COVID-19: Осенний марафон

in #covid-194 years ago

Давно идет осень. Поэтому интересно вспомнить некоторые оценки по распространению коронавируса в мире. Отчасти я оказался прав.

cov19.jpg

Индия перегнала Бразилию и уверенно заняла второе место. Если динамика сохранится, то индусы вполне способны "побороться" и за первую строчку. С другой стороны, вакцина уже не за горами, в тестовом режиме та уже активно обкатывается, и месяца через два, вакцинация может принять массовый характер.

Латинская Америка похоже перехватила инициативу у Европы. А Мексика и Пакистан смогли побороть пик эпидемии. Мне казалось те окажутся выше. Зато достаточно небольшие страны погрузились в эпидемию с головой.

Давайте теперь немного "повангуем". Я считаю новыми центрами эпидемии вполне способны стать Индонезия, Нигерия, Бангладеш, Филиппины, Эфиопия и всё тот же Пакистан. Причин тому несколько. Во-первых, из-за высокой плотности населения. Во-вторых, во всех этих государствах не очень дисциплинированное население, и скорее всего, вакцина доберется до них в последнюю очередь.

Сейчас этих стран в списке не видно, но ближе к зиме, возможно, мы увидим их в топе.

В свою очередь Индия тоже способна сильно "удивить" по тем же причинам.

В целом, вероятно, уже в следующем году проблема коронавируса утратит актуальность, если, конечно, вирус сильно не мутирует к тому времени.

Sort:  

Спасибо за полезную статью.