Дорожная карта Голоса

in #golos8 years ago (edited)

Объявленный срок запуска уже очень близок. Поэтому настала пора структурировать наши грандиозные планы. В традициях лучших классиков мы разыграем нашу симфонию в четыре партии.

Новосибирский Симфонический Оркестр
Иллюстрация: Новосибирский Симфонический Оркестр

Аллегро

Это быстрая партия вокруг тестовой сети, которая продлится до 15 октября. Почему партия такая быстрая? Буквально сегодня Паша поделился главными секретами успеха по прошествии 10 лет с момента создания ВК. Глупо не следовать его советам :-)

Завтра @litvintech опубликует билды тестовой сети, которую надо будет прогнать до пятницы. Задача делегатов на этот период заключается в проверке работоспособности сети, а также проверке соответствия исходного кода намерениям разработчиков (см. Релиз бумаги). В случае, если до момента Генезис блока не будет найдено существенных причин отложить старты, запуск сети Голос пройдет по плану: 15 октября в 14:00 МСК. Будем запускать как Ethereum ракету, с обратным счетчиком, блэкджеком и танцами.

Рондо

Сразу после Генезис блока наступает очень волнительный период, который продлится до 1 ноября 14:00 МСК. Мы декларируем, что это продуктивная сеть, которая может быть перезапущена, в случае если такое вдруг станет необходимо. Соответственно, если это случится, график будет либо сдвинут, либо уплотнен. Также в этот период допускаются быстрые хардфорки для фикса критических ошибок. Название этой партии как раз и происходит от идеи, что партия может быть сыграна несколько раз. Главная цель партии - убедиться, что сеть работает как надо, а поэтому можно собирать деньги, распределять ГОЛОСа.

В этот период приветствуется начинать использовать сеть по своему назначению, а именно: писать посты, лайкать и всё такое. Веб-клиент к этому моменту будет работать, но не без глюков.

Рондо - это самый отличный период для раскрытия талантов делегатами.

Менуэт

Неспешная партия которая стартует 1 ноября в 14:00 МСК (начало краудсейла), а заканчивается 1 декабря в 14:00 МСК (полностью распределенные токены и старт вестинга). Партия наполнена разнообразными реверансами в отношении прибывающих людей.

Веб-клиент к этому моменту должен быть избавлен от большинства ошибок, а поэтому должен радовать слушателей своим звучанием. В этот удивительный период всякие исполнители имеют возможность раскрыть свои таланты и поучаствовать в борьбе за баунти от разработчиков и делегатов разными действиями направленными на максимизацию количества людей поучаствоваших в краудсейле.

Финал

Заключительный этап нашей симфонии продлится с 1 декабря в 14:00 МСК по 15 января 2017 года 14:00 МСК. Во время этого волнительного этапа будет происходить подготовка к первой выплате. Статьи будут писаться, фонд для выплат будет наполняться в гораздо более бодром темпе, чем во время Рондо и Менуэта.
Ключевая задача финальной стадии - формирование рыночной ликвидной цены. В этот период все участники будут предвкушать окончания симфонии и начала бесконечной импровизации.

Импровизация

После 15 января 2017 года сеть войдет в стадию импровизации. Делегаты будут выбраны, токены распределены, рыночная цена - сформирована, фонды на развитие - наполнены. Остается только загадывать как будут развиваться события в этой фазе.

Релиз бумаги

Незаметно на Гитхаб появился первый релиз Вики. Мы постарались отработать все Ваши замечания и прописать в бумаге всю экономику явно. Чтобы структура стала еще понятнее вот табличка структуры дистрибьюции на момент начал вестинга:

Хочу заметить, что это существенное уточнение по экономике, и скорее всего не будет соответствовать предварительным расчетам в абсолютных значениях (например, тем которые публиковались сообществом). Тем не менее относительные значения остаются практически неизменными за исключением следующего момента: 1.02% снято с бюджета разработки в пользу баунти авторам и кураторам в первые полтора месяца жизни сети. Эти 1.02% сеть будет эмитировать как 0.34 ГОЛОСа в блок в reward_fund_golos.

Появились уточнения по условиям краудсейла. Лимит определяется как 5000 биткоинов, а максимальный размер инвестиций будет равняться 100 биткоинам.

В бумаге появился раздел Состав проекта и Риски. Думаю его имеет смысл опубликовать целиком:

Голос это проект исключительно в области разработки программного обеспечения. Весь проект сводится к трем основным репозиториям:

В связи с этим проект содержит существенные риски связанные с расхождением намерений разработчиков (весь контент репозитория Вики, в т.ч. контент этого документа) и фактической реализацией предложенных механизмов (код валидирующего клиента), а также реализацией отображения предложенных механизмов (код веб-клиента). В случае если произойдет событие в результате которого будет выявлено существенное расхождение между намерениями и имплементацией код имплементации является решающим. Также в таком случае Делегаты вправе достигать консенсуса в целях принятия решения по устранению подобных нежелательных событий. Мы рекомендуем следующий уровень существенности оценки такого негативного события, в результате которого делегаты могут пересмотреть ход истории и/или скорректировать консенсус-зависимый код: более 1% от капитализации.

Пользователям сети Голос необходимо осознавать, что исходный код проекта может содержать критические ошибки, последствия которых не предсказуемы. Исходный код проекта Голос наследует оригинальную лицензию Стимит Инк.

На этой мажорной ноте я и заканчиваю. Как всегда, ждем любые вопросы и предложения.

Sort:  

Все коротко и по существу, именно так как я люблю, аплодирую стоя!
P.S. ждем билды

Спасибо за табличку, мы ее давно ждали. Стиль подачи материала отдельно порадовал)) Надеюсь команда Голоса продолжит радовать таким неформальным подходом.

Как раз хотелось увидеть финальную табличку.
Поддерживаю решение выделить 1.02% авторам и кураторам

Все таки Дуров не дурак:

Слушать стоит только свою интуицию. Всякий раз, когда я прислушивался к мнению «старших и разумных», я терял время. Если вы чувствуете, что надо делать, – игнорируйте мнение авторитетов.

как вовремя! как раз сейчас смотрю и читаю!спасибо!

Спасибо! Все ясно! Подача материала реально классная! Я с Вами )))

Аплодисменты автору за креативность! Читать одно удовольствие. :) И, конечно, спасибо за полезную информацию.

До второй партии "Рондо" осталось не так уж и много времени, не опаздывайте и занимайте свои места.
Интересно было увидеть табличку на момент начала вестинга, разумеется 1.02% приятная новость для авторов.

Спасибо, хорошая подача материала, хотелось бы больше видеть таких авторов ;)

Кажется, вы оставите себя без новогодних каникул =)