Чапаевск: руины закрытого химзавода

in RU° [closed]2 years ago

IMG_5603.jpg

Город Чапаевск, Самарская область. На фотографиях ниже - то, что осталось от одного из градообразующих предприятий города - Завода №102, или СВЗХ - СреднеВолжский Завод Химикатов. Бывшее закрытое химпроизводство, где во времена Союза тоннами изготавливали боевые отравляющие вещества.

Завод ведет свою историю с начала прошлого века. Сначала основным продуктом была серная кислота, потом начали внедрять и производство компонентов химоружия. Хлор, фосген, иприт, люизит - мощности производства постоянно увеличивали. Об экологии в то время никто не думал - отходы сливали тут же, в реку Чапаевка, а за заводским забором уже начинались жилые кварталы.

IMG_5599.jpg

В 1987 году Союз отказался от производства боевых отравляющих веществ. Пытались перевести производство на мирные рельсы: удобрения, пестициды и прочие химикаты - не вышло. Завод обанкротился. Какое то время сохранившиеся цеха охраняли, потом оставили. Сидел один единственный сторож на проходной. Камазами оттуда вывозили металл и прочие ценности. Большинство корпусов снесли.

А вот проблема экологии сохранилась. В 2008 году, мэр города Чапаевск Николай Малахов предложил ликвидировать город, сравнять его с землей, а жителей расселить. Периодически в город приезжают различные комиссии, берут пробы земли и воды на территории СВЗХ - и на этом все заканчивается. Какое то время Чапаевск даже считался "Городом экологического бедствия", но в середине 2000-х этот статус был почему то снят.

Фотографии в посте сделаны летом этом года. Фотографии и подробная история завода по ссылке в старом посте - https://peakd.com/hive-104387/@chanych85/plant-no-102-former-chemical-weapons-plant

IMG_5612.jpg

IMG_5604.jpg

IMG_5606.jpg

IMG_5621.jpg

IMG_5632.jpg

IMG_5631.jpg

IMG_5622.jpg

IMG_5640.jpg

IMG_5646.jpg

IMG_5638.jpg

IMG_5678.jpg

IMG_5694.jpg

IMG_5698.jpg

IMG_5654.jpg

IMG_5667.jpg

IMG_5658.jpg

IMG_5705.jpg

IMG_5701.jpg

Sort:  

Прогулка для любителей исследования городов)
Люблю иногда тоже пройтись по таким местам. Но там совсем не безопасно. ТО сверху что-то валится, но ногами по колено в трясине стоишь. Главное, всё же атмосферность места почувствовать. Да, солнечный день погасил часть настроения заброшенности.

Придется еще раз туда ехать, в день пасмурный.)))

Думаю, атмосфера будет что надо))

Русская Припять воочию) Обожаю заброшенки! Соглашусь пожалуй с @qwerrie, хотелось услышать историю о мутантах и пропадший детях))

Заброшенки я тоже обожаю.)

Ну а насчет мутантов - такого нет, все же не радиация тут.) Есть только данные про количество больных и умерших от этой химии людей...

Congratulations @chanych85! You have completed the following achievement on the Hive blockchain and have been rewarded with new badge(s):

You received more than 95000 upvotes.
Your next target is to reach 100000 upvotes.

You can view your badges on your board and compare yourself to others in the Ranking
If you no longer want to receive notifications, reply to this comment with the word STOP

Check out the last post from @hivebuzz:

Hive Power Up Month Challenge - Winners List
Hive Power Up Day - December 1st 2021 - Become an Orca!

какие бодренькие цвета! и полярик... как-то не вяжется с рассказанной историей, не знаю. хочется чего-то другого, с эдаким надрывом :)))

!BEER

Какой такой полярик.?)) Нет ничего такого.)) Попробуем поискать чего-то другого, с надрывом.)) Есть на примете пара мест к посещению.)

правда что ли :)
ух ты.. ну у вас там прямо италия значит, такое небо!

Sorry, out of BEER, please retry later...

Доброе дело - закрыли!!!!!

Еще бы прибрались за собой..)))

Это хорошо, что закрыли. Для планеты! В Индии, например, текстильные фабрики просто убивают реки и озера. Помню, показали одну реку мертвую. Там нет живности, и нет кислорода. Жесть!

Закрыли да, хорошо. Но и убрать бы как то надо, что наворотили за время работы завода...

Тут тоже речка есть, мертвая... Может лет так через ...цать оживет понемногу...