Герои 3: Нестареющая классика

in RU° [closed]2 years ago

Ну я думаю этот пост от меня ожидали. Да, было бы крайне глупо обойти своим вниманием ещё одну легенду из 90-х. 22 года уже игре, а популярна и сегодня. Это говорит о многом.

image.png

Об игре

ext.png

Серия Герои весьма известная игра от компании 3DO. В России основным локализатором была "Бука". Я думаю все помнят это розовое носатое чудо. В целом игра являлась пошаговой стратегией. Каждый игровой день все игроки ходили по очереди, за тем наступал новый день. В течении дня игрок мог нанимать доступных существ в замках и внешних жилищах, двигаться своими героями в рамках выносливости героя, строить строения в замках.

Геймплей

ext.png

После выбора типа игры (кампания или сценарий) и сетевой или одиночной игры, вы попадали в игровой мир. Как правило выглядело все примерно так:

image.png

Конечно замок был разным, в зависимости от настроек игры и снаружи был ваш герой (если сценарий\кампания не подразумевают иное). Вы могли войти в замок и что-то в нем построить, купить доступные войска (в первый день в замке хотя бы первоуровневые войска были) или же сразу пойти исследовать окрестности. Ещё можно было нанять сразу же дополнительных героев если у вас была таверна и хватало на них денег.

Внутри замок выглядел вот так:

image.png

В зависимости от его развития картинка постепенно обрастала новыми зданиями. Но принцип думаю и так понятен. Всего игра содержала 9 видов замков, если были установлены и дополнения (Клинок Армагеддона, Возрождение Эрафии и Тень Смерти).

image.png



1: Замок
2: Оплот
3: Башня
4: Инферно
5: Подземелье
6: Цитадель\Твердыня
7: Болото
8: Некрополис
9: Астрал\Сопряжение

Замки

ext.png


Замок


Классическая обитель святости и чести. В распоряжении замка были Копейщики, Лучники, Грифоны, Крестоносцы, Монахи, Кавалеристы и Ангелы, а так же их улучшенные версии. Гильдия Магов развивалась до 4го уровня. Кузница производила Баллисты, а Грааль давал Драгоценные камни. Отличный вариант для новичков.

Оплот


Природа, Эльфы и Друиды. Армия состояла из Кентавров, Гномов, Эльфов, Пегасов, Дендроидов, Единорогов и Зеленых Драконов и их улучшенных версий. Кузница производила Палатки первой помощи, а Гильдия Магов имела 5 уровней. В плане Магии замок достаточно сильный, как и в плане войск. Сложность игры за него почти как и за Замок.

Башня


Магия, Чары и Титаны. В Армии у Башни Гремлины, Горгульи, Големы, Маги, Джины, Наги и Гиганты. Гильдия Магов тоже максимальная - 5 уровень. В Кузнице Тележка с припасами. Чертовски дорогой замок, не рекомендуется новичкам.

Инферно


Антипод Замка. Дьявольские силы как они есть. Армия состоит из Бесов, Гогов, Церберов, Демонов, Адских Отродьев, Ифритов и Дьяволов. Гильдия Магии 5 уровень, а в Кузнице Тележки с боеприпасами. Средняя сложность игры из-за массовой атаки Магогов.

Подземелье


Тут собраны всевозможные подземные твари. Воевать придется Троглодитами, Гарпиями, Дурными Глазами, Медузами, Минотаврами, Мантикорами и Красными драконами. Гильдия Магов тоже 5 уровень, а в Кузнице Баллисты. Средняя сложность замка.

Твердыня


Варвары, они варвары и есть. В армии Гоблины, Наездники на Волках, Орки, Огры, Птицы Рух, Циклопы и Чудища. С Магией тут туго - всего 3 уровень Гильдии, а в Кузнице Тележка с боеприпасами. Сложность невысокая из-за высокой скорости и мощной атаки у войск.

Болото


Тоже достаточно похожий на Твердыню замок. Магия слабая - 3 уровень, а вот армия ощутимо сильная. В рядах можно увидеть Гноллов, Ящеров, Змиев, Василисков, Горгон. Виверн и Гидр. Сложность ближе к средней. Палатки продаются в Кузнице.

Некрополис


Смерть. Армия состоит из нежити всех сортов: Скелеты, Зомби, Призраки, Вампиры, Личи, Рыцари Смерти, Костяные Драконы. Гильдия Магов 5 уровень. В Кузнице Палатки первой помощи. Сложность средняя ввиду тихоходности и картонности армии. Зомби крепкие, но тихоходы, А прочие имеют мало здоровья и защиты.

Астрал


Самый интересный и самый сложный замок. Уж больно он на Магию заточен. Но вот существа дохленькие. Феи, Элементали Воздуха, Воды, Огня, Земли и Разума, а так же Фениксы в армии. В Кузнице Баллисты. Существ больше чем у других замок в неделю, но их слабость мало что меняет. Придется во всю использовать магию.

Бои и Магия

ext.png

Я решил что правильнее всего совместить эти понятия, потому как Магия в большинстве своем боевая. На карте ира чаще используются Полет, Дверь Измерений, Хождение по воде и Городской портал. В бою же используется вся прочая Магия.

Выглядит поле боя вот так:

image.png

Это скриншот осады замка, в обычном бою стены и замок с башнями отсутствует.

Каждый раунд боя игроки передвигают своих существ в рамках их скорости, от скорости так же зависит порядок хода существ. Существа могут передвигаться, атаковать или применять свои способности. Один раз за раунд Герой может применить заклинание.

Победит тот, кто первым уничтожит всех существ противника, считая так же призванных в бою существ( как пример призыв Элементалей). Если же в ходе боя вы победили всех существ противника, но сами потеряли все постоянные войска и остались только с призванными, то вы теряли Героя. Ох сколько артефактов так потеряно.

Магия применяется при наличии нужного количества маны, которая НЕ восстанавливается в бою.

image.png

Ограничений на использование одного заклинания, несколько раз за бой, нет.

Общая информация

ext.png

В игре присутствовали несколько режимов игры. Кампания рассказывала сюжет игры, сценарии же позволяли сражаться ИИ или другими игроками в режиме сетевой игры. Одновременно играть могли до 8 человек даже с 1 ПК. Просто ходили по очереди. Это был очень веселый режим, но не самый удобный - противник знает точно что у тебя в наличии. Был так генератор случайных карт по заданным параметрам. Он генерирует достаточно приличные карты зачастую, но иногда все таки игрок\игроки оказывались отрезаны непроходимым ландшафтом друг от друга.

В игре присутствовали Артефакты и наборы. Сами по себе Артефакты были способны серьезно влиять на ход бой. А сборки типа Мощь Отца Драконов или Плащ Нежити доставляли и опытным игрокам кучу хлопот. Так же на карте была куча всяких сокровищ и мест посещений. Где-то повышали один или несколько параметров героя, где-то учили заклинаниям, а где-то приходилось драться за трофеи.

image.png

В игре важно наращивать инициативу каждый ход. Захват внешних источников ресурсов вообще первоочередная задача, равно как и борьба за артефакты. Благодаря всему этому, все бои в Героях 3 уникальны. Всегда в сундуке может оказаться артефакт вместо опыта, а шахта Серы сменится на шахту Кристаллов, вы начнете не за Оплот, а за Болото... Все вариации невозможно даже вкратце обрисовать. А если прибавить к этому генератор случайных карт... Реиграбельность у игры 10 из 10, несмотря на то что старушке уже 22 года стукнуло.

Ностальгия

ext.png

С Героями 3 близкое знакомство состоялось в конце 2000 года. Конечно до конца увлечь игра меня тогда не смогла, но играли мы в неё с друзьями регулярно, в том числе по сети или за одним компом. Я уже тогда пробовал начинать кампании и даже прошел кампанию за Крэг Хэка. А сколько было сохранений игры... Жаль что уже их нет, да даже если бы и были, доиграть уже не получится. Нет уже тех людей с кем это было. Что самое удивительное, я практически не вникая в игру, я первое время весьма успешно играл в сражениях. Набирал что попало в армию, собирал фиг пойми какие артефакты. Но побеждал как-то. Позже, где-то ближе к году 2010 я уже более серьезно подошел к Героям и как итог игра остается актуальной для меня и сейчас. Это легендарная классика без лишней шелухи, типа всяких 3D моделей, лучиков и частиц. В игре просто отличный баланс, интересный геймплей и высокая разнообразность. А много ли надо? К сожалению современные игры уже такое не могут. Все красиво, но как-то не то все. Шаблонное. А вот Герои 3 сделаны на века. Не даром сперва к ним вышел Wake of Gods, теперь вот Horn of the Abyss. Комьюнити поддерживает игру и доводит её до своего идеала и сейчас. Не все мне нравится, но у каждого свой вкус.

На этом пожалуй все. Трудно написать все таки пост про Героев 3. Ведь достаточно написать всего 2 слова: "Легендарная игра". Именно так.

Спасибо вам за прочтение и внимание.