Волчья стая — «Грейхаунд» Аарона Шнайдера и Тома Хэнкса

in GEMS4 years ago

Любимец Америки, без преувеличения, великолепный актер Том Хэнкс неравнодушен к военному кино, отлично зарекомендовал себя на посту продюсера сериалов «Братья по оружию» и «Тихий Океан», посвященных Второй Мировой войне. Этим летом с режиссером Аароном Шнайдером он вновь обратился к военной тематике и представил на потоковом сервисе Apple TV+ фильм «Грейхаунд» (Greyhound), в котором не только сыграл главную роль, но и выступил в качестве сценариста.

Получилось очень здорово, и, стоит согласиться с его жалобами прессе — фильм предназначен для большого экрана, и его выход в цифре — это действительно досадно.

"Грейхаунд" (Greyhound) via zen.yandex.ru

Февраль 1942 года. Соединенные Штаты переправляют через Северную Атлантику в Британию конвой с войсками и грузами для союзников. Охрану конвоя возглавляет эсминец «Грейхаунд», командует которым капитан Эрнст Краузе (Том Хэнкс), бывалый моряк, ранее не принимавший участие в боевых действиях.

Войдя в зону, именуемую «чёрной ямой» конвой лишается авиационной поддержки. До встречи с выплывшими навстречу конвою силами союзников около 50 часов, пережить которые доведется далеко не всем, ведь на суда открыла охоту «волчья стая» — шесть немецких подводных лодок.

"Грейхаунд" (Greyhound) via zen.yandex.ru

Основанный на романе «Добрый пастырь» Сесила С. Форестера фильм подкупает тем, что не бросается в сложную драматургию и, скажем так, намеренно избегая сложных приемов «Дюнкерка» Нолана и «1917» Мендеса, выдает максимально серьезную, насыщенную деталями историю о двух днях из жизни моряков, столкнувшихся с хитрым и жестоким противником.

Обилие морских терминов, испуганные лица матросов, плюс хладнокровный и глубоко верующий герой Хэнкса, сопровождающий приказы трогательным «Спасибо», выступающий против обезличенных врагов, подкрепленные резвым монтажом и весьма неплохими спецэффектами чудно работают на атмосферу этой истории, в которой уровень саспенса на голову превосходит многие триллеры, а практически каждый поворот эсминца во время боя вызывает выброс адреналина.

При этом отсутствие соплей, флешбеков, мелодрамы и романтики а-ля «Перл Харбор» или «Мидуэй» делают «Грейхаунд» одним из самых динамичных военных фильмов последних лет, и, не давая ни единого шанса на передышку, все свои скромные полтора часа хронометража (что очень мало по нынешним меркам) держит в напряжении, поводя к душераздирающему финалу, жуткой статистике и кадрам военной хроники.

Категорически не согласен с обозревателями, не разглядевшими глубину персонажа Хэнкса, и в этой истории о мужестве моряков, выполняющих невероятно трудную работу, он более чем органичен, а его стойкость и, прежде всего, отсутствие ненависти к врагу достойно уважения.

8 из 10

П.С. Обладателям мощного звука рекомендую наболтать громкость и низкие частоты — получите еще больше удовольствия от морских баталий.


@Twitter | @Mastodon | @Viz | @Commun | @Telegram | @Spotify