REPORTE SEMANAL 04: TODOS LOS DÍAS SON NAVIDAD EN SPLINTERLANDS

in EN ESPAÑOL7 months ago (edited)

Reporte Semanal de Splinterlands

SEMANA DEL LUNES 18 DE OCTUBRE AL DOMINGO 24 DE OCTUBRE


༻﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡༺
🎮
༻﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡﹡༺

Bienvenidos una vez más a este reporte semanal de Splinterlands. Esta semana no ha sido de muchas novedades ni sobresaltos, por lo que espero que no sea demasiado largo para leer. Me hubiera gustado informarles un poco más o de darles grandiosas noticias, pero a veces las semanas son lentas y sin mucha novedad. ¡Lo único diferente es que esta semana gané bastantes rifas! Más adelantre les cuento, como me fue. ¡Esperemos que la próxima semana nos traiga a todos sorpresas muy agradables! ¡Al reporte!

DAME OTRA POCIÓN PARA EL CAMINO


"Un ángel engañoso llamado Gytero comenzó a trabajar las mentes de los hombres que governaban al pueblo solakari, plantando las semillas del miedo y la paranoia."
-"La descendencia Pelacor", parte II, Splinterlore



Primero un rápido recordatorio de mi metodología. Los datos que utilicé son tabulados diariamente, y utilizo el poder de captura al 100% y siempre buscando no ir más abajo del 75%. Esto lo hago para comenzar cada día con mi poder de captura al 100% y así maximizar las ganancias de DEC por batalla. En cuanto a los SPS, al final del día escojo una hora para dejar de reclamar los intereses del airdrop y los sumo junto con el airdrop para ese día.

Para esta semana las pociones se remataron. Tenía meses de no ver tantas en una semana. Recolecté 3 pociones alquímicas y 1 legendaria. Además obtuve 3 créditos que equivalen a $0.003 USD. Lo mejor fueron las dos tarjetas ganadas, la Naga Assassin y el Pelacor Bandit, de los cuáles ya había hablado en semanas anteriores.

RECOMPENSAS GANADAS DURANTE LA SEMANA (Parte 1)

DíaTarjetas ganadasTipo de TarjetaCréditos ganadosPociones ganadasDEC por Batallas
LunesNaga AssassinRara--126,977
Martes---Alquímica106,631
MiércolesPelacor BanditComún--80,108
Jueves---Legendaria74,951
Viernes--3-68,936
Sábado---Alquímica79,647
Domingo---Alquímica58,071

Bueno aparentemente lo inusual de mis ganancias de DEC por batalla se debió precisamente al comienzo de la temporada. Todavía el lunes y martes obtuve una buena cantidad de DEC, en cambio en los días siguientes fue bajando gradualmente por una cantidad similar de batallas. Por ejemplo, el jueves jugué 13 batallas, el viernes 15 y el sábado 18. Como pueden observar, los rendimientos fueron decrecientes.

RECOMPENSAS GANADAS DURANTE LA SEMANA (Parte 2 y final)

DíaSPS ganadosLiga al finalizar
Lunes3,099Bronce I
Martes3,161Bronce I
Miércoles3,198Bronce I
Jueves3,135Bronce I
Viernes3,134Bronce I
Sábado3,163Bronce I
Domingo3,205Bronce I

Esta semana el precio de los SPS ha ido bajando. Sin embargo, sigo manteniendo el apilado desde el comienzo y aunque hay días en que sube y baja el airdrop, las diferencias son minúsculas en realidad. Por cierto, aquí además del airdrop, también cuento con los rendimientos que otorgan los intereses diariamente por apilarlos, pero no cuento ningún ingreso extra por fuera, como rifas, por ejemplo.

Gracias a Dios logré mantenerme toda esta semana sobre 1000 puntos en la liga Bronce I. Aunque los viernes y sábados siguen siendo sumamente difíciles, he logrado "surfear la ola" de jugadores "pro" y bots, saliendo airoso de los combates hasta el momento. Esperemos que todo siga así hasta el próximo Final de Temporada, e incluso quizás pueda subir más en la escalera del ranking. Esta semana terminé con el rating 1293 del ranking. Eso ha sido toda una hazaña, porque anteriormente mi máximo histórico había estado alrededor de 1224, cuando al comienzo alquilaba mis tarjetas. Incluso el domingo llegué a un nuevo máximo histórico de 1310, pero por desgracia perdí y no quise seguir insistiendo.

RECUENTO DE LAS TARJETAS OBTENIDAS

SplinterTotalPoder de las tarjetas
Fire Splinter--
Water Splinter15
Earth Splinter--
Life Splinter--
Death Splinter--
Dragon Splinter120
Neutral Splinter--
Total225

¡Una tarjeta común y una rara en los cofres de esta semana! Esto aumenta mi poder en 25, algo sumamente bueno para ir avanzando y así poder subir de liga. Siento que esta recompensa fue muy provechosa para mí.

TOTAL SEMANAL DE CANTIDAD DE DEC/SPS GANADOS
Y SU VALOR EN USD

Totales semanalesCantidadValor en USD
DEC Ganados por Batallas595,321$6,65
Créditos de recompensas3$0,003
SPS ganados22,095$12,75
Total-$19,403
Fuente: Tipo de cambio del DEC a $0,01117641 tomado de https://www.coingecko.com/es/monedas/dark-energy-crystals el 24 de octubre de 2021 a las 11:43 pm. Tipo de cambio del SPS a $0,576931 tomado de https://www.coingecko.com/es/monedas/splinterlands el domingo 24 de octubre de 2021 a las 11:43 pm

Los SPS que he ganado esta semana me han generado casi $12,8 USD. Debido al tipo de cambio que descendió esta semana, he obtenido mucho menos a pesar de haber ganado una cantidad muy similar a la de la semana anterior. Sin embargo, estoy contento, porque es dinero gratis con el que no contaba.

Curiosamente los DEC que me gané batallando durante esta semana han sido casi uno y medio menos que los de la semana pasada. Mientras la semana pasada me gané 596,786, esta semana me gané 595,321. Eso equivale a $6,65 USD.

Si la semana pasada mis créditos fueron muy pocos, durante esta semana obtuve solo 3 créditos, lo que equivale aproximadamente a menos de 1 centavo de dólar estadounidense. ¡Para el balance final de esta semana logré obtener $19,4 USD!

ANÁLISIS DE TARJETAS GANADAS


Lamentablemente ya había hablado de estas dos tarjetas en el primer Reporte Semanal de Splinterlands, y volvieron a repetir esta semana. La única diferencia es que la Naga Assassin de esa ocasión era dorada, es decir, la de esta semana no otorga el 10% de bonificación al ganar una batalla. Me gustaría agregar con respecto a lo anteriormente dicho, que la velocidad de la Naga hace que sea sumamente veloz y no solo ataque primero, sino que evite en más ocasiones los ataques enemigos. Además su salud es menor al ser de nivel 1, pues la dorada es de nivel 2.

Como ya también había hablado de esta tarjeta en el primer reporte y durante la semana pasada, voy a hablar un poco del arte gráfico de la tarjeta, para no quedarme sin decir nada.

Este Pelacor se planta en una pose gloriosa, fijando su vista en el enemigo listo para el combate. Aunque es una tarjeta frágil por su salud, además de no contar con gran fuerza; este bandido de las alturas atacará al último enemigo de la alineación del oponente para causarle un daño irremediable. Sus ojos hacen juego con su vestimenta y se muestran tan afilados como sus puñales. Sus dorados cabellos, deslumbran al enemigo. Pero que no te confundan ni su blanco plumaje ni su rostro angelical: es una arma mortal a la orden de quién así lo mande y debe ser tratado como tal. Una tarjeta de cuidado.


GANANCIAS RELACIONADAS CON RIFAS: ¡NAVIDAD LLEGÓ ANTES!


¡Wow! Esta semana participé en múltiples rifas y giveaways y gané en varias de ellas. Mis ganancias en Noise.cash y en HIVE no fueron tan buenas, ¡pero al final ha sido un balance feliz y positivo!



Primero quiero darle las gracias a @noempathy por su estupendo en vivo en twitch. Gracias a este link: https://hive.blog/splinterlands/@noempathy/50-follower-twitch-dec-giveaway, lo seguí en Twitch y ¡solo con eso me gané 50 DEC y un Venari Heatsmith!

Premio cortesía de Noempathy
Lamentablemente no me pude quedar mucho, pero ya he asistido a varios de sus en vivos y son bastante amenos. Por desgracia las actividades son en inglés, pero les recomiendo que sigan a noempathy en Twitch aquí y se unan a sus transmisiones. ¡Muy recomendado!








El martes participé en otra rifa, y me llevé la agradable sorpresa de que aunque no gané, @kotenoke me envió 10 DEC por apoyar constantemente sus posts con votos y reblogs. Él todos los días organiza sorteos, así que estén atentos. Me conmovió que fuera tan agradecido, la verdad. Este es el post de Kotenoke donde me regaló los 10 DEC: https://hive.blog/oneup/@kotenoke/splinterlands-giveaway-10

DEC cortesía de Kotenoke

La verdad no sé ni qué decir. ¡Muchas gracias Kotenoke por ser tan generoso! Aunque esté en inglés, recomiendo que lo apoyen y lo sigan.


El jueves me levanté y me encontré con este mensaje de parte de OG_Keni en Twitch. ¡Me regaló una subscripción nivel 1 por un mes al canal de twitch de @clove71! ¡Muchas gracias! Ella tiene unas transmisiones muy divertidas, es una jugadora muy experimentada en Splinterlands y vale mucho la pena verla. Es todo un derroche de energía, pero sobre todo de sabiduría. Las transmisiones de clove17 son en inglés aquí.

El sábado fue el día en que más rifas gané. @h3m4n7 organizó una rifa y un concurso. El concurso se trataba de elaborar memes relacionados con el Final de Temporada. Yo decidí solo participar en el concurso y me gané una tarjeta con un valor de $0,50: https://hive.blog/hive-13323/@h3m4n7/splinterlands-card-giveway-5

Premio cortesía de H3M4N7

Yo al final escogí este Pelacor Mercenary, porque aunque costaba un poco menos. Siento que es una muy buena tarjeta y que en un futuro será muy buscada. Lamentablemente, no tengo suficientes de ella todavía y por eso la escogí. ¡Muchísimas gracias por el premio H3m4n7! ¡Síganlo y participen en sus distintas actividades!





Sand Worm gift

El sábado en la noche decidí ver un stream de @Luthien12 en twitch. La actividad consistía en que uno la retaba a un duelo y sin importar el resultado, ella giraba la rueda de premios y uno se ganaba algo.

Premio cortesía de Luthien12

Bueno, ¡yo me gané este hermoso Sand Worm! Por cierto, perdí el encuentro. ¡Ella es extremadamente buena! Entren aquí si quieren ver el duelo mortal. Aunque ella transmite en inglés únicamente, les recomiendo sus transmisiones en vivo en Twitch. Para verla en acción solo entren al canal de Twitch de Luthien12. Ella es muy simpática, educada y sobre todo tiene una voz sumamente calida y hermosa. Su interacción con los participantes es muy divertida y los duelos son muy emocionantes. ¡Uno puede aprender mucho de ella! ¡Muy recomendada!


Finalmente, el sábado bien entrada la noche y luego del streaming de Luthien12, me gané un Chain Spinner en el Discord de FutureDECscord

Premio cortesía del servidor FutureDECscord

Ellos tienen dentro del servidor una serie de canales con diferentes tipos de rifas. Para participar en la mayoría de ellas, hay comprar boletos con DEC. Afortunadamente, ellos tienen adicionalmente un canal con rifas gratuitas, y aunque no se realizan todos los días, siempre que puedo, pruebo mi suerte ahí. Y bueno ¡al final me gané ese Chain Spinner! Aquí @silentwill menciona mi premio: https://hive.blog/splinterlands/@silentwill/free-for-all-raffle-saturday-on-futuredecscord-server. Si quieren ganar premios gratuitos, ese servidor es muy bueno, pero si quieren probar las rifas pagadas, ellos tienen buenos y tentadores premios. Échenle un vistazo acá: https://discord.gg/VvS93Rym.


Esta vez, no pude hacer mucho dinero en Noise.cash, debido a que por tonto coloqué un enlace en uno de los mensajes que contenía la palabra "giveaway", una de las palabras prohibidas por la plataforma. Debí haberme dado cuenta de ello y usado un shortener o "acortador" de direcciones para ocultar la palabra. Debido a esto, los pagos no se efectuaron durante dos días y eso provocó que los votos por mis mensajes no se dieran en varios posts y se atrasaran los envíos de dinero. En otras palabras, metí la pata.

Últimas ganancias obtenidas en Noise.cash
Afortunadamente, el viernes ya se reanudó el pago de un equivalente a $5.07 USD en BCH. Esto es una gran oportunidad para aprender de los errores. Les recuerdo que en noise.cash se puede escribir en cualquier idioma, y si aún no estás dentro, te dejo mi enlace de afiliado https://noise.cash/u/cpol para que comiences a ganar algún dinero. A mí me ayuda mucho cuando le das clic al enlace de afiliado.


Las ganancias que obtuve la semana pasada por mi segundo reporte en HIVE.

Screenshot_20211025_014636.png](
Ganancias obtenidas del segundo reporte
Mis ganancias por 0,063 Hive Power fueron de $0,050778 USD según el tipo de cambio de coingecko. Y por los 0,048 Hive Dollars (HBD) obtuve $0,046656 USD, según coingecko. Unos 10 centavos de dólar.


VOUCHERS OBTENIDOS

DíaVoucher por díaVoucher acumulados
Lunes0,0450,045
Martes0,0440,089
Miércoles0,0450,134
Jueves0,0450,179
Viernes0,0450,224
Sábado0,0460,270
Domingo0,0460,316

Lo prometido es deuda, aquí les presento la tabla con los diferentes vouchers que he recibido durante la semana. Bueno, una semana más tarde y ya tengo 0,316 vouchers acumulados. Pese al diminuto bajón del martes, los vouchers se han mantenido casi que constantes, y ha sido durante el sábado y el domingo que aumentaron en 0,001 cada día. Un aumento muy poco significativo como para deducir que podría obtener alguno más al final de la preventa. ¡Una lástima!

CONCLUSIONES DE LA PRESENTE SEMANA Y DESAFÍOS PARA LA SIGUIENTE


Quizá el principio de semana no estuvo llena de grandes novedades, pero justo al fnal se puso bastante interesante con las rifas. Una tarjeta Rara y otra común salvaron mis recompensas de esta semana. El tipo de cambio no ayudó en mis ganancias y debido a que nos acercamos a otro Final de Temporada, las ganancias por batallas han bajado. Queda por verse cómo estará este Final de Temporada la próxima semana y qué nuevos retos traerá.

Lo que rescato mayoritariamente esta semana es lo fuerte y activa que es la comunidad de Splinterlands. Todas esas rifas y giveaways requieren de mucha dedicación y apoyo. Yo los exhorto de nueva cuenta a que sigan y apoyen en HIVE, Twitch y donde quiera que esten; a todos esos jugadores de Splinterlands que se esfuerzan por hacer de este juego una gran diversión.

Si por casualidad, están leyendo esto y todavía no han jugado Splinterlands, les dejo acá mi enlace afiliado para que jueguen, lo prueben y la pasen de super bien: https://splinterlands.com?ref=cpol ¡Les deseo lo mejor y ojalá ganen mucho dinero durante esta semana! ¡Les mando saludos, y muy buenos deseos. ¡Nos vemos la próxima semana, Dios mediante!


Splinterlands es un juego de batallas en forma de tarjetas que funciona dentro de una Blockchain y utiliza tokens no intercambiables o NFT por sus siglas en inglés. Las opiniones en este artículo son propias del autor y de ninguna manera deben verse como consejos financieros. Los recursos gráficos, tales como imágenes, iconos y otros, son propiedad de Splinterlands y además utilizados aquí a modo de ilustración, aunque podrían haber elementos remezclados y alterados por mí para este mismo fin. La mayoría de nombres de Tarjetas, Splinters y otros elementos se mantienen en su nombre original en inglés para evitar confusiones, aunque existan alternativas en español. Cpol es un jugador novato que disfruta de jugar diariamente del juego y escribe artículos, reportes e historias en su tiempo libre con el afán de divertir e instruir, así como para satisfacer su propia curiosidad. El avatar no se parece en nada a su autor, pero lo usa por su aspecto jovial y juguetón.


┏━━━━━━━━━━━━━━━༻❁༺━━━━━━━━━━━━━━━┓
| Enlace afiliado a Splinterlands | Noise.cash |

| Canal de Splinterlands en Discord |
| Sígueme me en Twitter |
┗━━━━━━━━━━━━━━━༻❁༺━━━━━━━━━━━━━━━┛



Sort:  

Thanks for sharing! - @libertycrypto27

One of the most detailed weekly reports I have seen so far!

Thank you so much!!!!!!!!! You guys are awesome!!!!!!!!!!!

Thank you so much for the shout out! It is a pleasure to have you on my stream. <3

Thank you so much for your kind words @Luthien12!!! I can't wait to be in your next one! I always have lots of fun!


The rewards earned on this comment will go directly to the person sharing the post on Twitter as long as they are registered with @poshtoken. Sign up at https://hiveposh.com.