AligatoCoin — интернет-магазин с дронами и искусственным интеллектом

in #aligatocoin6 years ago


Польская команда AligatoCoin намерена создать первый интернет-магазин, который будет сочетать в себе последние достижения научно-технического прогресса. Помогать пользователям искать и покупать товар будет искусственный интеллект, подтверждение покупки будет происходить с помощью сканирования диафрагмы глаза, а доставкой товаров займутся дроны.

Алгоритм покупки на площадке AligatoCoin

Шаг №1: вход в систему. 

В первый раз нужно будет зарегистрироваться, ввести персональные и платежные данные, а также отсканировать диафрагму глаза с помощью камеры смартфона, ноутбука или веб-камеры.

Шаг №2: поиск товара. 

На этом этапе подключится искусственный интеллект, используя big data и информацию о прошлой активности пользователя (если она была), система подберет лучший из возможных вариантов. То есть то, что понравится пользователю и будет ему по карману.

Шаг №3: принятие решения о покупке. 

Когда пользователь окончательно принял решения о покупке, он с помощью сканера глаза подтверждает покупку после чего производиться оплата товара.

Шаг №4: инициация доставки. 

На этом этапе система задействует дроны. Вначале в них закладывается информация о месте доставки, затем они получают на складе посылку (купленный товар) и отправляются в путь.

Шаг №5: получение товара.

 Когда дрон доберется до нужного места, он начнет искать людей и если найдет, просканирует их глаза. Найдя покупателя, дрон отдаст ему товар и вернется на базу.Так все обозначено на бумаге. Как будет на самом деле — трудно сказать, поскольку ИИ и доставка посредством дронов — экспериментальные технологии, которые не всегда работают так, как нужно. 

О дронах в доставке

В последние годы в результате развития электронной коммерции у компаний и почтовых сервисов возникли проблемы с обработкой отправлений. Длительное время ожидания, брак и пропажа посылок стали постоянными спутниками онлайн-покупок. Чтобы решить эти проблемы, магазины во всем мире внедряют технологии беспилотных летательных аппаратов для доставки грузов на небольших расстояниях.Работы в этом направлении продолжаются уже несколько лет. Первые официальные испытания систем и услуг с использованием беспилотных летательных аппаратов для доставки посылок были начаты в 2014 году компанией DHL — медицинские принадлежности были доставлены на остров в Северном море. Два года спустя в Новой Зеландии были опробованы дроны для доставки пиццы Domino's.При этом стоит понимать, что доставка по миру происходит прежними способами — морская, железнодорожная, авиа- и автомобилепервозка — дроны используются для доставки товара с местного склада до конечного пункта. Таким образом существенного ускорения доставки можно ожидать, лишь если товар уже есть на складе.

Об искусственном интеллекте

Здесь нужно отметить, что магазин AligatoCoin будет использовать «слабый» (он же «прикладной») искусственный интеллект. Это самообучаемая система узкого применения. В данном случае, скорее всего, будет использоваться система, работающая на основе глубоких нейронных сетей и big data.Никакого полноценного (или хоть какого-то) самосознания в AligatoCoin не будет. Местный ИИ просто немного ускорит работу с магазином и сделает ее проще. 

Экономика и токен AligatoCoin

Экосистема будет использовать токен стандарта ERC20 блокчейна Эфириум. Он получит название ALC и будет использоваться в качестве платежного средства в рамках магазина AligatoCoin. Благодаря чему пользователи смогут покупать товары, не думая о том, какой сейчас курс и как бы достать нужную валюту.

Дорожная карта

Резюме

AligatoCoin может стать успешным в Польше, если его конечный продукт стартапа будет на достаточно высоком качестве, что не гарантировано. Но на международной арене в него мало шансов, так как дроны тестирует Amazon и eBay, а прикладной ИИ не дает особых конкурентных преимуществ на этом рынке.