This beauty is in honor of the man who made Crimea Russian

in #art4 years ago

Он лично руководил присоединением полуострова к России, а потом принимал самое деятельное участие в обустройстве Крыма и Таврии. Именно он одним из первых пришел к мысли, что присоединение Крыма принципиально важно с точки зрения геополитики. Светлейший князь Григорий Потёмкин-Таврический запомнится многими деяниями. Неудивительно, что один из залов Большого дворца в Царицыно назван в его честь – Таврическим.


Ну что же, вперёд в прошлое? Во времена императриц и фаворитов, придворных балов и роскоши, которую, конечно, могли себе позволить очень немногие. Мы сегодня можем просто смотреть на неё со стороны. Таврический зал считается более уютным и не таким блистательным, как Екатерининский. Но вы же понимаете: всё относительно. Что это, если не роскошно отделанное изящное пространство?



Изначальный стиль дополнен придумками и осмыслениями реставраторов, поскольку в своё время создание этого зала не было доведено до конца.



Полуколонны Таврического зала сделаны из мрамора розового цвета. Располагаются они на золоченых основаниях.



На потолке – роспись и много позолоты. Шикарные люстры дают теплый, не безжизненный свет. Мягко говоря, смотрится богато.



По периметру зала расставлены бюсты государственных деятелей, полководцев, писателей. Михаил Ломоносов.



Александр Грибоедов.



Император Николай I.



На стенах - портреты знаковых исторических персонажей. Главная картина посвящена Екатерине Великой.



Наконец, двери. Можно увидеть наличники с золоченым узором и необычные дверные ручки. Лев держит в пасти факел, в котором закреплён шар из оникса.




Камеру и сигнализацию приметили?



Кстати, в эти двери можно войти, чувствуя себя настоящей императрицей. Здесь есть гардеробная, где можно примерить старинные наряды. В общем, всё для фотосессии.



Словом, мне зал в честь Потёмкина-Таврического понравился. Да и сам он прославился мощными делами. Вряд ли получится съездить в Крым в этом году, но к морю тянет.

Ваш @efim-off.

Подписывайтесь на мой канал. Каждая подписка - стимул становиться лучше и делать ещё более интересный контент.



Sort:  

Hi! I am a robot. I just upvoted you! I found similar content that readers might be interested in:
https://martin33.livejournal.com/316624.html