Asobi Coin — вторичный рынок цифрового контента

in #asobicoin6 years ago


Asobi Coin — платформа, на которой можно продавать ранее купленный цифровой контент: музыку, фильмы, книги, комиксы, внутриигровые предметы и тому подобное. Деньги от такой продажи будут распределяться между продавцом, издателем и автором контента, поэтому такой рынок выгоден всем.

Какие проблемы решает Asobi Coin

Вследствии распространению мобильных электронно-вычислительных устройств и их дешевизне, рынок цифровой индустрии в последние годы стал доминировать в сфере продаж лицензионного контента: кино, книги, музыка и прочее. Благодаря чему авторы контента и издатели начали получать баснословные прибыли, а пользователи получили возможность покупать качественный контент по более низким ценам: цифровая книга в среднем в полтора–два раза дешевле бумажной, фильм на 30%, игры на 20–50%. Команда Asobi Coin хочет расширить этот рынок еще сильнее за счет возможности вторичной продажи цифрового контента. Причем в отличие от вторичной продажи бумажных книг, дисков с музыкой или фильмами, вторичная продажа цифрового контента будет выгодна всем, так как прибыль будет направлена заинтересованным лицам, а не только продавцу. Например, при вторичной продаже комикса за 100 долларов деньги будут распределены таким образом: 50 долларов уйдет продавцу, 30 — издателю, 20 — автору комикса. Доли средств при распределении будут определены при создании контента или при его внесении в базу Asobi Coin.

Что можно продать на ASOBI MARKET

Платформа будет выстроена на основе блокчейна Эфириума и использовать смарт-контракты для вторичной продажи такого контента:

  • Программное обеспечение. Лицензионные версии Windows, MS Office, Adobe Photoshop и другие программы.
  • Электронные книги. Обычные текстовые и аудиокниги, визуальные новеллы и комиксы.
  • Видеоконтент. Фильмы, лекции, курсы, гайды и прочее.
  • Аудиоконтент. Музыка, аудиолекции, подкасты.
  • Электронные билеты. Билеты на концерты, вебинары, стриминговые шоу (например, Интернешнл по Доте 2).
  • Игровые предметы. Оружия, броня, эликсиры, сундуки, петы, артефакты и прочие внутриигровые предметы, которые можно передавать между игроками.

В чем преимущества Asobi Coin

Во-первых, команда разработчиков не создана с нуля. Это не стартап, а расширения сферы деятельности компании © ASOBIMO Inc. Это известный японский разработчик компьютерных игр с 500 сотрудниками и десятками удачных проектов за спиной. Среди самых известных можно отметить Avabel Online, Toram Online, Iruna Online и Alchemia Story.Во-вторых, монеты Asobi Coin будут использоваться не только при купле-продаже цифрового контента на вторичном рынке компании, но и играх. И это будет не обмен деньгами, как при торговле, а «уничтожение» монет в обмен на что-то (игровой предмет, прокачку или питомца). Следовательно, спрос на монеты Asobi Coin будут всегда. В-третьих, разработчики используют блокчейн Эфириума для воплощения своей задумки. Он не из самых лучших, но зато он обкатан и в нем легко разобраться, то есть, скорее всего, с созданием конечного продукта у команды Asobi проблем не возникнет.

Команда разработчиков

Резюме 

Проект выглядит достойно. Команда с 15-ю годами опыта и отличным пониманием того, как все устроены в игровой индустрии и цифровом маркетплейсе. И что важно — это опыт успешной деятельности: ежедневная аудитория игр Asobi превышает 10 миллионов пользователей. Задумка тоже неплохая — она придется по душе всем участникам вторичного рынка. Единственное, что смущает — привязка монет к играм. Это не то чтобы плохо. Просто такие проекты, как правило, отлично себя показывают во время ICO, но после релиза просаживаются. Надеемся, Asobi Coin станет исключением из этого правила.