Foresting — социальная сеть, распределяющая прибыль между пользователями

in #foresting6 years ago


Foresting — это социальная сеть, основанная на блокчейне, которая распределяют сгенерированную в рамках платформы прибыль между пользователями. То есть, деньги идут тем, кто является истинным владельцем контента и способствует развитию социальной сети.

Ключевая идея Foresting

Главная мысль проекта проста: если вы способствуете развитию платформы, значит вы должны получать часть прибыли, которая была сгенерирована сетью. Что вполне разумно, так как успешные социальные сети стали таковыми не столько благодаря рекламе и удачным решениям программистов — Facebook по сей день ужасно тормозит, а ее интерфейс слишком перегружен — сколько благодаря пользователям, которые наполняют социальную сеть интересным контентом.И что самое интересное — пользователи делают свою РАБОТУ (а это действительно работа) бесплатно. Миллионы видеороликов в Youtube, тестов в Facebook и фотографий в Instagram выложены без какого-либо вознаграждения.Команда Foresting решила убрать эту несправедливость, создав свою платформу, где прибыль будет идти тем, кто больше всего продвигает платформу. То есть если вы выложили видео в Foresting, которые будет бешено популярным, то вы получите за это много денег. Если же его посмотрят только ваши друзья, деньги вы тоже получите, но лишь чуть-чуть. 

Компоненты платформы Foresting

FORESTING network. Это сердце идеи разработчиков — сама социальная сеть с уникальным алгоритмом распределения дохода.Она будет создана на основе блокчейна и использовать последние достижения маркетинговых и IT-технологий, в том числе в плане разработки максимально простого и функционального пользовательского интерфейса.

FORESTING Bank. Это особенный банк, рейтинг клиентов которого будет основываться на качестве и популярности созданного контента, а не на кредитной истории или бухгалтерской книги. Предполагается, что с помощью такого банка пользователи смогут сосредоточиться на создании контента, не думая о том, как его монетизировать. Количество финансовых услуг будет таким же, как и в обычных банках, но при этом их доступность конкретному пользователю будет основываться на его рейтинге — чем весомее вклад в развитие социальной сети, тем больше услуг доступно.

FORESTING Lab. Это отдельное от сети облачное пространство, где пользователям будут предоставлены инструменты для создания контента. То есть видеоредакторы, аналоги фотошопа, инструменты для программирования и тому подобное. Разумеется, весь функционал будет заточен под социальную сеть Foresting.

Экономика и токен

Финансовая система платформы выстроена вокруг токена PTON стандарта ERC-20. Это утилитарный токен, который будет использоваться для всех финансовых транзакций внутри платформы.Деньги между пользователями социальной сети будут распределяться посредством Reward Pool. Это своего рода «бассейн», в который будет сливаться большая часть прибыли, сгенерированной платформой (за вычетом издержек на поддержание ее работоспособности и денег на развитие), а затем с помощью специальной формулы эти средства будут распределяться между пользователями.Причем деньги будут идти не только тем, кто создает контент, но и держателям супернод и пользователям, совершающим разного рода активности: лайки, комменты, репосты и тому подобное.

Резюме

У команды  неплохая идея, но каким образом они заманят пользователей в свою социальную сеть — в вайтпейпере не указано. Одного вознаграждения недостаточно, так как популярные в других сетях пользователи уже получают прибыль с помощью рекламы, реферальных программ и прочих способов монетизации. У них все налажено и пока неясно, зачем им менять то, что приносит прибыль уже сейчас, ради того, что, возможно, принесет прибыль в будущем.