Ответы ƒractally на вопросы EOS сообщества

in #fractally2 years ago (edited)

Будет ли ƒractally работать на EOS блокчейне?

ƒractally строится на ценностях истинной демократии и независимости сообщества. Мы стремимся интегрироваться со всеми блокчейн-сообществами, потому что от этого выиграют все.

Мы считаем, что фракталы должны работать на платформе, которая ценит фрактальное управление и истинную демократию. У EOS есть возможность перейти к фрактальному управлению, но для этого потребуются твердые обязательства Фонда Сети EOS (EOS Network Foundation) и блок продюсеров, субсидировать токен управления фракталом - ℝespect (токен Уважение) за счет 2% ежегодной инфляции EOS и наделить этот фрактал полномочиями назначать 11 из 21 производителя блокчейна.

Это обеспечит сеть EOS достаточно децентрализованной системой управления, включающей как истинную демократию, так и голосование токенами EOS. Это необходимый шаг для того, чтобы EOS стала ДАО для ДАО. Сообщество ƒractally хотело бы, чтобы блокчейн EOS стал домом для множества фракталов.

Каково будущее Eden на EOS?

Сообщество Eden - это первое поколение фрактального управления, которое получило финансирование от Фонда Сети EOS (ENF). Следующие выборы пройдут 9 апреля, и ƒractally предоставит услуги по организации процесса выборов.

Белая книга ƒractally представляет собой предлагаемые нами нормы и процедуры, которые привнесут новую энергию и подотчетность в Eden. Если сообщество Eden согласится, они смогут избрать новый состав главных делегатов 9 апреля, и этот состав сможет утвердить финансирование, необходимое для преобразования Eden в полнофункциональный фрактал.

Какое отношение имеет ƒractally к Mandel?

ƒractally разрабатывает набор стандартов DeFi следующего поколения, включая стандарт токенов, стандарт NFT, систему премиальных имен аккаунтов и токенов и децентрализованную биржу. Эти стандарты необходимы ƒractally для реализации своего видения.

Кроме того, у ƒractally есть планы по созданию более быстрой финальности для блоков, поддержки синхронных вызовов и api для базы данных. ƒractally подала предложение в Фонд сети EOS (ENF) о создании минимально жизнеспособного продукта, включающего все новые стандарты DeFi. Мы оценили эти системные контракты в 700 000 EOS. Дополнительные 800 000 EOS позволят оплатить более быструю финальность и синхронные вызовы.

Почему для EOS требуется новый стандарт токенов?

Существующий стандарт токенов EOS был разработан на основе парадигмы "require_recipient" для обработки депозитов и снятия средств. Эта конструкция старого образца, которая позволяет пользовательским контрактам прерывать транзакции, когда инициируется перевод средств. В результате контракты, работающие с токенами, были вынуждены реализовать процесс "пополнения счета" / "снятия средств". Это создает таблицы "баланса" в каждом контракте. В результате код раздувается, а безопасность становится уязвимой. Одна математическая ошибка или взлом контракта может опустошить все таблицы "баланса", которые контракт ведет для своих пользователей.

Кроме того, самоуправляемые DAO имеют возможность обновлять свои смарт-контракты в любое время. Это делает невозможным принятие ими долгосрочных обязательств в отношении темпов инфляции токенов.

Новый стандарт токенов позволит любому желающему создать токен, как с именем, так и без него. При этом будет использоваться общий для всех токенов смарт контракт и аккаунт. ДАО будут получать обратные вызовы для переопределения поведения токенов, что даст им полный контроль над всем, кроме увеличения инфляции сверх установленных пределов.

Новый процесс ввода/вывода средств больше не будет использовать "require_recipient", поскольку мы считаем, что нужно отказаться от этой функции . Все таблицы "кредитов", которыми в настоящее время управляет каждый смарт-контракт, будут перенесены в общий контракт с токенами. Это позволит контрактам отправлять и получать средства, не беспокоясь о том, что обработчики уведомлений отменят их транзакции.

Кроме того, каждый токен будет уникально идентифицирован 32-битным идентификатором и по желанию может быть сопряжен с глобальным реестром имен токенов. Это значительно снижает требования к оперативной памяти для приложений DeFi, что в конечном итоге снижает затраты разработчиков и еще больше повышает привлекательность EOS как главной платформы DeFi.

Почему для EOS требуется новый стандарт NFT?

Существующие стандарты NFT ориентированы на "искусство" и "коллекционные предметы" и не подходят для множества невзаимозаменяемых активов, с которыми можно взаимодействовать на платформе DeFi.

Согласно предлагаемому стандарту, NFT - это не более чем уникальный 64-битный номер, право собственности на который может переходить из рук в руки с помощью API, аналогичного новому контракту токенов.

Стандарты более высокого уровня (например, AtomicAssets) по-прежнему могут использоваться для облегчения создания и обмена конкретными активами NFT. В идеале все стандарты более высокого уровня должны модернизировать свои смарт-контракты для использования нашей основной инфраструктуры NFT, чтобы обеспечить более высокую безопасность и лучшую совместимость при меньших затратах. С этой целью, возможно, целесообразнее рассматривать предлагаемый нами стандарт NFT как "стандарт стандартов".

Премиальные имена, имена токенов, аккаунты и разрешения эмитентов токенов - это 4 элемента, которые будут использоваться в новой системе NFT с самого начала. Любой, кто захочет создать торгуемый актив, сможет воспользоваться новой системой.

Почему EOS требует новой системы для имен аккаунтов?

12-символьные имена, поддерживаемые EOS, никогда не предназначались для пользователей. Вместо этого они должны были стать деталью реализации, подобно тому, как номера аккаунтов являются деталью реализации в BitShares. Они были сделаны "человекочитаемыми" путем интерпретации 64-битного числа в формате base32.

Мы предлагаем сделать существующие имена аккаунтов деталями реализации и принять более длинные 32-байтовые имена. Кроме того, мы предлагаем добавить новое 32-битное число для уникальной идентификации аккаунтов. Это уменьшит требования к оперативной памяти для контрактов и ускорит поиск в базе данных, поскольку и имена, и токены будут идентифицироваться 32-битными номерами. Это позволит поместить пару аккаунт/токен в один 64-битный индекс.

Существующий аукцион премиальных имен отнимает много времени и разочаровывает пользователей. В предлагаемой нами системе имена будут иметь цену "купи сейчас", которая автоматически регулируется в зависимости от спроса.

Как выглядит предлагаемый стандарт токенов?

Следующая диаграмма последовательности действий показывает, как пользователь Алиса идет под 32-битным номером пользователя (u1), покупает имя токена CAT, а затем выпускает новый тип токена и назначает CAT в качестве имени.

Линии обозначают действия или инлайн-действия, прямоугольники - смарт-контракты, а пунктирные линии - бесконтекстные инлайн-действия (они же события), отправленные на аккаунт, на котором нет контактов.

Эта диаграмма не отражает опцию "автоматического списания", которая устраняет необходимость для Алисы требовать отправленные ей токены.

Вы заметите, что создаются два NFT, один для символа CAT, а другой для разрешения эмитента на токены.

tokenstandardsequence.png

На следующей схеме показано, как новый стандарт NFT может облегчить торговлю аккаунтами в любом приложении DeFi, которое поддерживает новый стандарт. Это означает, что аккаунты, разрешения эмитента, имена токенов и имена премиальных аккаунтов могут быть использованы в качестве обеспечения DeFi.

accountnft.png

Как новый стандарт повлияет на существующие контракты на токены?

Мы предоставим контракт-мост для токенов, который автоматически и без необходимости доверия позволит любому человеку перенести существующие токены, размещенные на частных контрактах, в токены, управляемые новым стандартом. Пользователи смогут беспрепятственно переходить от одного старого стандарта к другому.

Почему производители блокчейна должны утверждать новые стандарты?

Мы считаем, что широкая поддержка стандарта сообществом является залогом его успеха и что аккаунты, начинающиеся с 'eosio.*', вызывают больше доверия. Новая система покупки имен учетных записей потребует внесения некоторых изменений в существующий системный контракт, чтобы избежать неоднозначных коллизий между старым и новым способом присвоения имен. Это будет иметь решающее значение для безопасности.

Потребует ли это обновления API /v1/ и других API?

API /v1/ навсегда останется API /v1/. Для упрощения доступа могут быть созданы новые API. Усовершенствование этих API не входит в предлагаемую работу.

Потребует ли это обновления контрактных и клиентских SDK?

Все, кто хочет использовать новые токены, должны будут использовать новые библиотеки в новом SDK.

Как это повлияет на существующие кошельки?

Поддержка нового стандарта потребует, чтобы все пользовательские интерфейсы были осведомлены о новых действиях, таблицах баланса и регистрации имен/номеров. ƒractally предоставит эталонную реализацию такого интерфейса. Существующие кошельки и пользовательские интерфейсы, которые решили не обновляться, будут по-прежнему полезны только для взаимодействия с устаревшими токенами и именами.

Является ли Eden on EOS ДАО?

Eden 1.0 - это организация, имеющая свой бюджет в EOS, который распределяется между ее членами в соответствии с периодическими выборами. Eden, вопреки пожеланиям участников, может остаться без токенов EOS, то есть без бюджета. Соответственно, Eden 1.0 не является DAO, поскольку не является автономной.

В случае если Eden станет фракталом, он будет иметь свой собственный токен и станет полностью автономным ДАО.

Является ли EOS ДАО?

Сеть EOS имеет собственный распределенный реестр, следовательно может быть форкнута сообществом в случае, если консенсус не может быть достигнут. EOS использует DPOS и может быть подотчетна мнению сообщества. Форкинг Hive от Steem продемонстрировал, как действительно децентрализованное и автономное сообщество, основанное на DPOS, может разрешать споры по вопросам управления.

Хотя EOS и автономен, но его текущая структура управления централизована в EOS Network Foundation под руководством Ива. Если не будет Eden на EOS, решения по бюджетированию будут приниматься централизованно и у типичного пользователя EOS не будет возможности влиять в случае несогласия. Кроме как продать токен EOS.

EOS может принять полностью децентрализованное фрактальное управление, чтобы вернуть власть пользователям платформы и децентрализовать решения о финансировании.

оригинал на английском - https://fractally.com/blog/eos-community-faq