Обзор проекта Function X – блокчейн смартфон и не только

in #functionx5 years ago (edited)

Хей, всем привет, крипто братюни, с вами на связи блог Крипто Нация и сегодня у нас обзор одного крайне необычного и очень революционного и прорывного проекта – Function X.

Если описать суть данного предприятия в двух словах – то Function X создают полностью децентрализованный смартфон, работающий на блокчейне. Но на самом деле в этом проекте заложено очень много всего. И обо всем я вам расскажу в своем сегодняшнем обзоре. Поехали!

Суть децентрализованного смартфона
Но для начала, хотелось бы прояснить момент, что же вообще такое децентрализованный смартфон – что он собой представляет.
Обычный телефон или смартфон, для того, чтобы выходить в сеть, обязательно использует сим карту и вышку сотовой связи от привязанного ему централизованного оператора связи. Это накладывает большие ограничения, как минимум в том, что мы, пользователи таких смартфонов, сильно зависим от данных сотовых операторов и вынуждены соглашаться с их ценами и условиями без особого права выбора, потому что в целом они все предлагают одно и тоже, и первостепенной задачей для них является заработок.

Децентрализованный же смартфон может выходить в сеть подключаясь ко множеству других устройств, участвующих в этой сети, используя блокчейн и шифруя при этом все передаваемые данные.

Технологии и решения от Function X
Сама по себе разработка Function X представляет собой блокчейн. Именно самостоятельный блокчейн собственной разработки компании Pundi X. Он отличается очень быстрой скоростью работы и невероятно высокой масштабируемостью, которая и позволяет ему выступать как средство связи в режиме реального времени. Узлами же данной сети могут выступать абсолютно любые устройства с установленной операционной системой, а не только ASIC майнеры и крупные фермы.
Сам же смартфон от Pundi X называется XPhone или же BoB – Block on Block. Он работает на операционной системе Function X OS. Данная операционная система имеет обратную совместимость с Android, что позволяет запускать на ней любые Андроид приложения, а также является довольно простой и понятной средой разработки для классических программистов, работающих с системой Android.

Но в свою очередь операционная система Function X OS является полностью децентрализованной и открытой – любой программист или разработчик может выпустить для неё дополнение, форк или плагин, который посчитает нужным, а также сможет проверить её на наличие уязвимостей и бэкдоров. При этом все данные, которые хранятся на телефоне BoB под управлением Function X OS и передаваемые через блокчейн Function X являются полностью зашифрованными и доступ к ним имеет только их пользователь – владелец смартфона. Пользователь может полностью контролировать каждый бит и байт своих личных данных и только он решает, кому можно их показывать. Грубо говоря, когда вы звоните или отправляете кому-то сообщение при помощи BoB и Function X – вы тем самым позволяете конечному абоненту на другой стороне сети узнать определенный сегмент ваших личных данных, но при этом никто из других участников сети – владельцы нод и серверов – увидят лишь набор шифрованных символов, который взломать им будет не под силу.
И поскольку BoB и Function X являются децентрализованной средой, то у них также имеется и функция DDocker – программа, которая позволит облегчить разработку и внедрение именно децентрализованных приложений в Function X OS.

При этом стоит понимать, что у смартфона BoB будет 2 режима – обычный режим и блокчейн режим. В обычном режиме он будет вести себя как обычный телефон на Android, с которого вы можете звонить через сим карту оператора сотовой связи и пользоваться приложениями из Play Market. Но стоит вам смахнуть пальцем по экрану и смартфон BoB перейдет в блокчейн режим. В котором все данные зашифрованы, а любая информация отправляется только через сеть нод и узлов блокчейн Function X. В таком режиме его крайне удобно будет использовать для передачи приватных сообщений или же, например, для хранения и отправки крипто валют, чтобы максимально обезопасить этот процесс.

Official resources of the Function X project:

1 (2).pngWEBSITE: https://functionx.io/
d.pngTELEGRAM: https://t.me/functionx
iconfinder_Twitter_4490634.png TWITTER: https://twitter.com/functionx_io
FACEBOOK: https://www.facebook.com/FunctionX.io/
WHITEPAPER: https://functionx.io/assets/file/Function_X_Concept_Paper_v2.0.pdf

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
2222.pngAuthor's Info

1111.pngBitcointalk Name: Alex1990io
1111.pngBitcointalk Profile: https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=1608764
XWallet registered email: [email protected]
UNIQUENESS 100%: https://text.ru/antiplagiat/5d5322e4cd1af

Sort:  

Congratulations @alexdark! You have completed the following achievement on the Steem blockchain and have been rewarded with new badge(s) :

You published more than 40 posts. Your next target is to reach 50 posts.

You can view your badges on your Steem Board and compare to others on the Steem Ranking
If you no longer want to receive notifications, reply to this comment with the word STOP

To support your work, I also upvoted your post!

Vote for @Steemitboard as a witness to get one more award and increased upvotes!

Крутой продукт запустила команда и не дорогой, думаю что большое будущее у проекта

Изучила немного проект, и понял что его возглавляет действительно профессиональная команда, которая несомненно, сможет вывести компанию на лидирующие позиции

Хотел бы я себе такой bobPhone четкая идея.

Проект выглядит достаточно перспективно. Меня он заинтересовал, буду разбираться подробней. Спасибо за отличный обзор!