Читаем вместе

in RU° [closed]3 years ago

Всем привет, после длительного перерыва вновь с вами "Читаем вместе". Сегодня предлагаю вашему вниманию серию книг в жанре попаданцы/альтернативная история "Новый Михаил" за авторством Владимира Маркова-Бабкина.
o7tnlmbfbgm600.jpg
источник

В серии 6 книг:

  • 1917: Да здравствует император!
  • 1917: Трон Империи
  • 1917: Государь революции
  • Император мира
  • 1917: Вперед, Империя!
  • Император двух Империй

Как думаете, что было бы, если революция 1917 года не состоялась? Как повернулась бы история России и всего мира? Ответы на эти вопросы попытался дать Владимир Марков-Бабкин. Казалось бы избитая тема, но автору удалось меня приятно удивить. Сюжет книги - в тело Михаила Александровича Романова (брата Императора Николая Второго) попадает сознание его правнука из 2015 года. У нашего попаданца остаются его опыт и знания 21века и в добавок к этому память предка. Зная о том, что буквально сегодня-завтра произойдет революция и вся императорская семья будет убита, он предпринимает решительные шаги для ее предотвращения. Для этого он пытается догнать Николая Второго, дабы не дать тому поехать в поезде, который должны блокировать революционные войска и заставить того отречься от престола. Между ними расстояние не менее 600 километров, буквально в спину дышит революция. На улицах становится не спокойно, а приближенным ко двору верить нельзя, ибо они если не поддерживают революционных настроений, то не против как минимум сменить царскую династию. Как выкрутится наш герой из этого положения? Сможет ли отговорить Николая не садиться в злосчастный поезд и тем самым изменить ход истории? Читайте на страницах серии "Новый Михаил"

Sort:  

Вы прочитали все 6 книг цикла?
Дайте пожалуйста чуть более расширенную характеристику книг, чем рекламно-заманушная аннотация выше. Лично у меня (с моим знанием истории) она не вызывает ничего кроме гомерияческого смеха. Окей, даю автору сразу карт-бланш: догнал! уговорил Николашу не садиться в тот поезд. И ЧЕ? помогло? неа, ни разу. Потому что проблема не в поезде ни разу, а в отсутствии политической воли, и том что вся его "свита" (команда, как сейчас говорят) была тупо старенькая и без энергии для достижения целей, которая была у противоборствующих сторон.

Если замес сюжета реально ограничивается тем поездом - то это курам на смех.

Вот несколько цитат из отзывов, то чего реально хотелось бы почитать для ознакомления с книгой реально, вместо сладко-сиропной рекламной аннотации. (Взято с флибусты)

Беда авторов такого жанра - в неумении вовремя остановиться. Первые три романа о ЕИВ Михаиле II я прочитал даже не без приятности, ещё с тех времён когда г-н Бабкин только расписывался. Даже его (главгера, а не автора) женитьба на Иоланде и проч. с захватом проливов протестов не вызывала. А вот сейчас цикл вышел на ту стадию, за которой может тянуться бесконечно, как у покойного Звягинцева с его "Одиссеем", подводниками Савинова и Ричардом с конечностями. На вкус уже замазка, вдобавок, ситуации были обсосаны столько раз, что требуется писательское умение на порядок выше, чтобы хоть что-то интересное представить читателю.

Очень много слюней в сиропе.

Когда-то первые книги, еще не переписанные (с ядерным апокалипсисом), были действительно интересны, там был драйв и идеи, цейтнот времени. Сейчас смысл попадания утерян. Ради чего, зачем? Сделать расеюшку великой, всех нагнуть? Очень плохо что книга была переписана, серия неимоверно затянута и потеряна.

Афтор тот еще толстоевский. Первые 3-4 книги были интересны, и вполне читаемы. Вовремя завершить цикл автор не смог. б/о, даже открывать не тянет.

Креативная книжка... но кое-чего не хватает. В 1919 году Император Михаил решает по всему миру скупать плутоний. Так и вижу телеграммы во всех русских посольствах: "Уточните объём добычи и разведанные запасы плутония в вашей стране". Интересно, что отвечали посольские сотрудники...

Конечно же на поезде ничего не кончается, а наоборот, начинается. Буквально сегодня дочитал 6 книгу. О чем говорят люди, пишущие коментарии о скупке плутония и ядерном апокалипсисе вообще не понимаю. На флибусте обычно комменты собраны ко всем книгам автора, возможно они относятся к другой книге? Хотя возможно на фдибусте есть и продолжение, ибо события 6й книги закагчиваются 17м годом... В любом случае первые 6 книг вполне читабельны и для меня, знакомого с историей весьма поверхностно, очень даже интересны

хехе, понятно! ревьюшка была только по следам первой, а не всего цикла.
ну а я доканчиваю четвертую. первые три зашли норм, я такое люблю. вовсе не одни сопли в сиропе, как показалось некоторым. :)

!BEER


BEERHey @esperosh1ve, here is a little bit of from @qwerrie for you. Enjoy it!

Learn how to earn FREE BEER each day by staking your BEER.

Yay! 🤗
Your content has been boosted with Ecency Points
Use Ecency daily to boost your growth on platform!

Support Ecency
Vote for new Proposal
Delegate HP and earn more, by @esperosh1ve.