Sort:  

У меня тоже есть и Kali и Mint на виртуальной машине. Ubuntu на основной. Я понял, что вы увлекаетесь пентестом, но разве это упрощает вам внедрение вирусов кому-то? Я не отрицаю что пользователь Линукс также восприимчив к атакам "человек-по-центру", к подцепливанию разной нечисти в браузере (та же ссылка Beef). Но все же это не вирусы.

Внедрение... Да нет же... Скорее понимание, что "безопастная среда" - это миф.
Даже отребленная от сети ЛЮБАЯ машина имеет свою уязвимость. Просто в линух подобных системах, открытый код позволяет их увидеть и грубо говоря откоректировать сообществом зарание.
Но даже это не мешает существованию 0дэй уязвимостям...
Я так понимаю, обычному человеку пофигу как ты это назовешь, вирусом или проникновением в твою систему рутом. Его больше будет волновать что в результате его данные ушли...
Ни и как бы да... отдельный пласт - геймеры... Им же как то поцентру, игра под вин дает больше фпс - значит будет вин. А на секунду гейм дает ой как много денег...

зы ну и андроид и ище с ним маки... Ну да, у обеих систем вроде как свои маркеты для приложух... Безопастно для конечного пользователя? Да нет же :) Иначе бы от туда не вылетали приложения пачками (и не только нарушающие всякого рода трейдмарки)