Обзор Konios (первая часть) — F2F-площадка для купли-продажи криптовалюты

in #konios6 years ago (edited)


Konios — это платформа, которая сводит продавцов и покупателей криптовалюты, желающих совершить обмен при личной встрече, то есть «Face-to-Face» (F2F). Ее ключевые особенности — смарт-контракты с 5 уровнями безопасности и система вознаграждения, поощряющая честных и профессиональных участников.

Задачи торговой площадки Konios 

Команда Konios ставит перед собой две цели:

  • Первая — создать простую в понимании и доступную каждому площадку для покупки и продажи виртуальных ценностей за фиатные деньги через процедуру F2F. По их мнению, это упростит вхождение людей в мир криптовалют и блокчейна, а также сделает данный процесс более безопасным.
  • Вторая — после успешного выполнения первой цели, внедрить возможность покупать и продавать любой товар через F2F-процедуру. Разумеется, с тем же высоким уровнем безопасности и простоты.

Алгоритм процедуры обмена

ШАГ №1. Когда участник платформы решает купить какую-то криптовалюту, он с помощью мобильного приложения вводит в систему запрос на обмен определенного количества монет в обмен на ту или иную национальную валюту, например, доллары, рубли или евро. Система принимает запрос и ищет продавцов нужной криптовалюты недалеко от местоположения покупателя. Результат поиска отображается на устройстве покупателя в виде списка продавцов, их рейтинга и расстояния к ним. Точного местоположения участников система не дает.ШАГ №2. Имея перед собой список продавцов и данные о надежности и профессионализме (рейтинг), покупатель выбирает понравившегося продавца и отправляет ему запрос с указанием условий сделки: сумма, курс, место и время встречи.ШАГ №3. Продавец смотрит и, если все нормально, соглашается на условия, после чего инициируется смарт-контракт с заданными в запросе параметрами сделки. При этом смарт-контракт замораживает крипту на счету продавца пока сделка не будет завершена или отменена.ШАГ №4. На этом этапе происходит личная встреча продавца с покупателем, которая включает в себя следующие моменты:

  1. Идентификация друг другу с помощью QR-кода.
  2. Покупатель показывает продавцу наличные средства и при продавце производит их подсчет. Деньги при этом остаются в руках покупателя криптовалюты.
  3. Наличные передаются продавцу, после чего участники сделки подтверждают факт передачи денег с помощью мобильного приложения.
  4. Продавец проверяет деньги с помощью инструкции по выявлению фальшивых денег. Если все нормально, продавец в приложении подтверждает, что деньги не фальшивые. 
  5. Производится выплата криптовалюты покупателю.

ШАГ №5. Как только смарт-контракт передал криптовалюту покупателю, участникам сделки приходит запрос на оценку контрагента. Благодаря этому создается репутация участников, о которой говорилось при описании первого шага.


Валидаторы и система вознаграждения

Понимая уязвимость F2F-сделок в моменте передачи наличных денег продавцу при личной встрече, команда разработчиков решила ввести возможность привлечения третьей стороны — гаранта. Грантами будут выступать валидаторы — люди или организации, получившие специальный сертификат от Konios.Валидаторы будут подчиняться строгому регламенту, который должен исключить любые мошеннические действия со стороны участников сделки, а также с стороны самих валидаторов. Что это за регламент и какие условия для вхождения в число валидаторов пока не объявлены.Их обязанности:

  • сопровождение сделки в качестве третьей стороны, которая проверяет наличные деньги и отмечает в проложении факт их передачи сначала от покупателя валидатору, а затем от валидатора продавцу;
  • информационное сопровождение сделки — валидатор должен разъяснить все нюансы сделки и ответить на вопросы участников.

За участие в сделке валидатор получает вознаграждение в виде токенов KON, о которых мы расскажем во второй части обзора. Там же будет информация о команде и краткое резюме по проекту.


Sort:  

Hi! I am a robot. I just upvoted you! I found similar content that readers might be interested in:
http://psyfactor.org/lib/tornov3.htm