Rateonium — правдивая рейтинговая система для всего и всех

in #rateonium6 years ago (edited)


Rateonium — это рейтинговая система, поощряющая людей, если те оставляют отзывы о товарах и услугах. Благодаря ей бизнес сможет наладить эффективные каналы обратной связи с пользователями, которые в свою очередь смогут делиться опытом потребления с другими людьми.

Кейс для потребителей

Используя Rateonium, люди смогут узнать о качестве товаров и услуг, не пользуясь ими. Для этого достаточно скачать приложение и посмотреть в специальный список, который можно отфильтровать разными способами: тип услуги или товара, цена, локация, способ оплаты и т.д. Все очень просто и удобно.С помощью этого же приложения можно оставить свой отзыв. Однако данная функция доступна лишь для тех товаров и услуг, которыми вы воспользовались. Качественные отзывы будут поощряться токенами платформы. Их можно накапливать и обменивать на бонусы и скидки. Вывод токенов в фиат также доступен.Ключевые преимущества Rationum для пользователей:

  • анонимность и безопасность — блокчейн, смарт-контракты и криптография обеспечат максимальную защиту персональных данных пользователей;
  • реферальная система — пользователи могут приглашать в систему своих друзей и знакомых, получая за это поощрения в виде токенов;
  • простота и доступность — приложение Rateonium будет поддерживать множество языков и у него будет интуитивный интерфейс.

Кейс для бизнеса

Подключив к своему бизнесу Rateonium, предприниматели смогут наладить обратную связь с клиентами. Что будет полезно для того, чтобы понять, как люди оценивают качество товаров и услуг, а затем использовать это в рекламе или для улучшения товаров и услуг (в случае преобладания негативных отзывов).Преимущества Rateonium для бизнеса:

  • честность отзывов — будет использоваться специальная система проверки подлинности отзывов, которая сделает невозможной накрутку рейтинга в одну или другую сторону;
  • расширение клиентской базы — если товар или услуга будут получать положительные отзывы, это привлечет новых клиентов (принцип «сарафанного радио»);
  • равные условия для малого и крупного бизнеса — пользователи будут давать оценку не компании в целом или ее региональному представительству, а отдельному товару (услуге) или точке продаж.

Еще стоит отметить, что именно бизнес будет стимулировать людей оставлять отзывы. То есть он покупает токены экосистемы, а затем раздает их в обмен на отзывы или меняет мнение людей на скидки и бонусы. 

Экономика и токены Rateonium

В экосистемы будет два токена: Rateonium и Ratec. Rateonium — это внутренняя валюта, которой поощряют людей за отзывы. Ее нельзя поменять на фиат или использовать еще где-то вне платформы. Она предоставляет ценность, так как ее можно обменять по специальному курсу на Ratec. Данный токен можно покупать и продавать на криптовалютных биржах.

Перспективы и возможные трудности

Сначала о хорошем. Идея платформы может выстрелить, поскольку анализ поведения пользователей говорит, что 85% из них при выборе товара в интернете в первую очередь ориентируются на отзывы. Так, товар или услуга будут восприниматься однозначно положительно, если их рекомендовал кто-то из френдлиста в социальных сетях, и однозначно негативно, если отзывов вообще нет. При этом, та же статистика показывает, что 20% пользователей не доверяют рейтингам и отзывам в интернете.Из этого можно сделать вывод: если появится система с честными отзывами и рейтингами, то она однозначно станет популярной как среди пользователей, так и среди бизнеса. Теперь о негативном: 

  1. Рейтинговые системы на блокчейне уже создаются.
  2. Такие ICO не особо успешны.
  3. На сайте Rateonium нет какого-либо списка партнеров.

Последнее особенно важно, так как без партнеров (желательно именитых) нет доверия к проекту. Точнее говоря, нет уверенности в том, что продукт Rateonium нужен его конечному потребителю — e-commerce бизнесу.