Теория Линии Жизни в применении к STEEMIT, развитие информационной системы "изнутри" [science]

in #science8 years ago (edited)

Краткое введение в теорию Линии Жизни представлено здесь

Стимит прошел в своем развитии начальный этап, который сопровождался подготовкой к релизу и выходом на биржу, и сейчас начинается этап мании, который в своем Главном Тренде может идти несколько лет до полного вовлечения каждого человека на этой планете.
Я попробую описать этот процесс, но он требуют большого количества дополнительных пояснений, которые в полной мере будут изложены в моей работе “Смена Эпох”. Подписывайтесь на @anmuravjev, там со временем все разложится по полочкам.

Две линии жизни Steemit.

Развитие Steemit происходит в процессе двух линий жизни: это динамика вовлечения новых людей в эко-систему и курс Steem. По своей сути, это две разные информационные системы, которые тесно связаны и пока двигаются в такт, но причинами движения каждой из них частично являются разные явления. Чтобы заглянуть в эти процессы, нам нужно проследить развитие обеих линий жизни по отдельности, разобравшись в общем информационном поле.

Линия жизни курса Steem.

Краткосрочные спекулянты не являются участниками Стимит в своей массе. Они предпочитают ограничиваться инвестициями в целях минутной выгоды, и так они зарабатывают на хлеб. Есть исключения, но в большинстве своем, они не занимаются непосредственным вовлечением новых участников на платформу, не разрабатывают внутренних проектов для развития системы и не создают полезный контент, и даже не заходят на steemit.com.

Курс стима на данный момент -- по-большей части спекулятивный, он определяется настроениями краткосрочных инвесторов, но удерживается от падения «в ноль» теми инвесторами, которые верят в систему и продолжают хранить свои Steem и SP.

Сегодня, как мы знаем, краткосрочные инвесторы паникуют и выходят из рынка. Эта паника - часть информационного тренда на границе перехода S-S кривой от одной линии жизни к другой, в которой начнется новая волна роста. Линия жизни завершающегося информационного тренда была связана с выходом Стимита на рынок и началом выплат, вызвавших приток краткосрочных инвесторов и «памп» курса, который по своей сути, является лишь «начальным этапом».

Когда Steem остановит снижение?

Курс Стима остановит снижение, развернется, и пойдет в рост тогда, когда не выдержит последний краткосрочный инвестор и покинет рынок, закрыв свою сделку в убыток. Ровно в этот момент покупатели начнут преобладать над продавцами в количестве и в капитале, а курс Стима развернет свое направление.

На этом переход к новой S-кривой жизни будет завершен, инвесторы поверят в будущий рост и приступят к скупке, на что им добросовестно укажут торговые индикаторы. Но развороты на финансовых рынках - это естественный процесс, для общего описания которого не нужны технические индикаторы.

Этот процесс связан в первую очередь с тем, что количество покупателей и продавцов на рынке ограничено, а их настроения изменяются всегда одинаково в рамках отдельно взятой линии жизни тренда. Все эти линии жизни оказываются вложенными в линии жизни более старших порядков вплоть до Главного Тренда, который в полной мере нам пока не виден. Его развитие только-только началось, и оно может идти продолжительное время со скоростью, которая определяется множеством внутренних и внешних факторов (таких, например, как коллапс мировой экономической системы и создание внутреннего рынка Steem).

Новая волна роста.

Сегодня начальный этап линии жизни, связанный с выходом Стимита на рынок, подходит к завершению - мы переходим к этапу локальной мании. Вскоре у инвесторов откроется новое дыхание, рынок сперва неспешно отрисует новый начальный тренд меньшего порядка, который перейдет к этапу мании, а затем и к этапу запоздавших, завершив линию жизни старшего порядка. Начало вложенного этапа мании приведет к новой стремительной волне роста курса Steem. Как и обычно, на вершине войдут запоздавшие инвесторы, а последующая коррекция завершится на более высоком уровне, потому что часть инвесторов в этом процессе поверит в систему и превратится из спекулянта в держателя SP.

Локальный предел курса Steem.

Предел локального роста курса Стима определяется общим количеством инвесторов, готовых покупать валюту прямо сейчас, размерами их капиталов, а также количеством продавцов на рынке. Количество инвесторов растет по мере распространения информации о ценности системы, но средний уровень колебаний по-прежнему будут определять долгосрочные инвесторы, которые поверили в систему, увеличивав свою SP или сохранив Steem. В связи с этим, после каждой волны роста, коррекция будет останавливаться на все более высоком уровне.


Процесс изменения настроений инвесторов на восходящем тренде рынка

Используя теорию Линий Жизни и правила волнового анализ Эллиота, который построен на тех же предположениях, процесс развития Главного тренда курса Стима можно представить следующим образом:

Рисунок создан с соблюдением всех правил Волновой Теории Эллиота, но он НЕ является прогнозом для торговли. Рисунок показывает один вариант из великого множество вариантов развития курса Steem при сохранении и увеличении ценности системы для людей. Каждый из этапов может включать вложенные линии жизни финансовых трендов, которые с поправками на динамическое изменение настроений инвесторов формируют рынок.

Влияние новичков на курс Стим.

Обычные люди не идут покупать Стим на биржу, они пишут статьи и хотят срубить бабла. При этом, часть из них, конечно, становятся инвесторами, но обычно они теряют свои деньги, входя в рынок на самой вершине этапа мании или на этапе запоздавших. Ведомые массовыми настроениями без осознания процессов, описанных здесь, они не учитывают того, что рынок ведет себя иррационально, т.е. всегда против настроения толпы.

Линия жизни динамики развития.

Многие из нас чувствуют, что Стимит несет ценность, которую необходимо распространять. Мы являемся ретрансляторами, передавая информацию за пределы Steemit, и делаем это несмотря на то, что наша активность сейчас находится под давлением спекулятивного падения курса. Падение курса снизило максимальный "кэш" постов, что сделало платформу не такой привлекательной для новичков, ослабив эффект «вау». Эффективность основной механики вовлечения через «лотерею» снизилась, и сейчас мы наблюдаем замедление входа новичков в систему, и это естественно, но информация о нас продолжает распространяться.

Вскоре мы сменим линии жизни развития: произойдет расширение эко-системы на новые области, появятся новые внутренние проекты, ориентированные на простые механики вовлечения и нашу ретрансляцию информации, вызвав новую волну роста.

Пример расширения: Peerhub: Bringing Steem Beyond Social Networks To The New Economy
Простые механики вовлечения: CrazyChallenge и другие игровые механики.

Синхронное развитие линий жизни Steemit.

Линии Жизни динамики вовлечения участников и курса Стима временно продолжат синхронное развитие, но это не значит, что так будет всегда. Наступит момент, когда линия жизни динамики вовлечения участников оторвется от корреляции с курсом Стима, продолжив независимое движение, но по тем же законам развития информационных систем. Это произойдет, когда новые проекты эко-системы и новые вовлеченные люди будут обеспечивать мощную ретрансляцию информации за пределы системы, вызывая ее расширение, не связанное напрямую с вознаграждениями за публикацию контента.

Взрывное развитие.

В какой-то момент, Стимит подрастет в участниках настолько, что наши пересекающиеся социальные связи начнут действовать на еще не вовлеченных и не знакомых с системой друзей. Люди будут наблюдать уже не один ретранслятор информации у себя в ленте друзей, а два. А потом три. А затем потенциального новичка пробьет, и он зарегистрируется. Здесь начнется лавинообразный рост сообщества в Этапе Мании Главного Тренда кривой жизни Стимит.

Внешний катализатор.

Неординарное внешнее экономическое событие может выступить катализатором развития системы. Стимит появился в условиях идеального шторма, когда линия жизни системы капитализма в его привычной всем форме подходит к своему завершению и требует естественной замены. Кассовый разрыв в банковской системе Еврозоны вызовет ее коллапс, а остатки капиталов инвесторов будут искать тихую гавань. Эта тихая гавань, безусловно, находится в перспективных проектах на технологии блокчейн, одним из которых к тому времени будет уже значительно подросший Стимит. Здесь наступит этап мании у инвесторов в Главном Тренде и общий взлет, вплоть до полного вовлечения каждого человека на этой планете в новую экономическую систему.

Как итог.

При сохранении и увеличении ценности эко-системы Steemit для людей, она продолжит расширение. Предел определяется количеством людей, готовых к восприятию информации и имеющих потребности, которые удовлетворяются сообществом. Чем больше потребностей удовлетворяет сообщество - тем стремительнее расширение. Чем больше внешних экономических проблем в мире - тем стремительнее расширение.

Сегодня мы находимся в условиях идеального шторма смены Глобальных Линий жизни социальной организации людей, и я чувствую, что мы не упустим свой шанс. Наступает Эпоха Водолея, а мы являемся очевидцами и одними из двигателей ее рассвета.

Sort:  

Ваша статья была выбрана и РеСтимнута проектом @rusteemitblog, так как мы считаем, что она вносит существенный вклад в развитие русскоязычного сообщества.
Мы старательно поддерживаем русскоязычных авторов, пишущих о Steem, в том числе посредством публикаций в нашем коллективном блоге, тем самым создавая базу знаний о платформе и стимулируя дискуссии.

Подробнее о проекте: Анонс проекта RuSteemitBlog

Мы на каком этапе коррекции?)) По ощущениям на этапе - "ВСЁ РУХНЕТ!" ;)))

Именно так.

Мгм и график заканчивается ))) значит там начинается самое интересное😌

Против науки не попрешь! Очень интересно написано.

Дочитал до конца!)) Очень доходчивое объяснение, особенно для таких "зелёных" в этой теме людей, как я.

Думаю что этап первой распродажи еще не кончился, временные рамки тут совсем другие...

Временные рамки не рассматриваются здесь вовсе, поскольку невозможно точно знать, когда последний паникер закроет свою сделку. Следующая волна роста может начаться завтра, а может и через год, как это было с биткоином. Но какая разница, если мы знаем, что будет дальше? :-)

Я пытаюсь сказать что мы пока даже не видели стадию эйфории...

Это конечно в случае успешного проекта, судя по тому что Стим это не памп и дамп, я бы сказал что первый рост цены еще впереди

А рост (паник бай) с 20 центов до 5 долларов был вызван не эйфорией?

Интересно проследить аналогию в проекте Голос. Там все таки большинство инвесторов должно быть настроено на долгосрок, т.к. начисление будет происходить в виде GP.