Как я полюбила цветы и природу (моё детство) часть 1

in RU° [closed]3 years ago (edited)

Всем доброго времени суток! Буду рада если вы заглянете в мой пост и тема для вас будет интересна.
Я не знаю о чем писать в сообществе Русский Улей, но думаю если не понравится то, о чем буду писать, вы просто намекните и я пойду дальше искать свою нишу.


Я здесь новичок и обо мне просто мало кому что известно.
Так вот, по специальности я лесовод с очень огромным стажем, так как мой пенсионный возраст уже не за горами, а работать я стала сразу после окончания техникума.
Второй диплом у меня заочный и там специализация по садово-парковому дизайну.
Так уж сложилось, что дизайнером я не стала, но вот камни в свою усадьбу таскаю до сих пор. Не подумайте, замок не строю, но если бы выпало осознать свою будущую новорожденную жизнь, то мечтала бы с самого детства построить именно каменный замок.


Давайте опустим учебу и вернемся в детство. Должны же вы знать кто приперся в ваше сообщество и собирается изливать здесь душу.
Меня воспитывала бабушка, так как в свете сложившейся ситуации, моя мать не могла этим заниматься.
Мать с отцом жили в Туркменистане, а бабушка забрала меня в Россию и там уже с прабабушкой занимались моим воспитанием.
У бабушек у самих было много детей, так что маленького карапуза в моем лице они баловали, как только могли.
Но как можно было баловать? Конфеты тогда были редкостью, да и не на те деньги, которые получала бабушка, работая на ферме за зарплату 45 рублей, а прабабушка и та получала пенсию в 20 рублей.
Вот на такой семейный бюджет жили три женщины в глухой деревне, откуда все переехали даже с домами, а нам просто было не за что переезжать. Так что все мои лакомства были в виде варенья, белой сдобы и душистого черного хлеба, который пекла бабушка.
Я с самого раннего детства была предоставлена сама себе.
И вот теперь, когда я поняла весь смысл того, что со мной происходило в детстве, я не могу понять, почему у бабушки не было седых волос. Или она так мне доверяла, или я родилась под счастливой звездой?
А может и на самом деле у меня есть очень сильный ангел-хранитель, так как хранит меня на протяжении всей жизни и не позволяет мне умереть.


Моя жизнь такая разнообразная и интересная, что с нее можно писать мемуары. Иногда хочется вывернуть душу наизнанку, а иной раз хочется все написать в таком юморном стиле, чтобы хохотать до слез.
Но вернемся в детство.
Я отчетливо помню свое детство, начиная с 4-х лет, потому что оно было в основном одноликое, не считая моментов, от которых мороз бежит по коже или наоборот разливается по телу блаженство.
В детстве я очень много мечтала и мои мечты сбылись.
Итак, мы жили в глухой деревеньке, но в большом доме.
При этом света в доме не было, не считая окон и керосиновой лампы, с которой у меня никогда не складывались дружеские отношения.
Мне хотелось прикоснуться к языку пламени и я своим маленьким пальчиком натыкалась на прозрачное и очень горячее стекло, а потом долго ходила с пузырём на пальце. Это была кара за любопытство, но мне в голову не приходило то, что стекло просто нагревается и я обжигаюсь. Но, как только палец заживал, я влезала в ту же ситуацию и история продолжалась.


Возле нашего дома был ольшатник и деревья росли на заливном болотистом участке.
Это место было и красивое, и в какой-то степени страшное. Так как земля была торфянистая, то вода казалась черной, и вот среди этой черноты были огромные кочки, по середине которых росла черная ольха.
А у бабушки постоянно в хозяйстве было много птицы и меня не любили именно самцы.
Петух клевал меня в мягкое место и постоянно пытался сесть на голову, гусь таскал за платье, а индюка я и сама боялась только от одного его вида.
У огромных жирных уток летом всегда были утята и утка-мама уводила их на болото в черноольшатник.
Мне было интересно наблюдать, как плавают утята и я потихоньку пробиралась к воде, потом прыгала на кочку и наблюдала.
Утка уводила своих детей все дальше и дальше, а я прыгала с кочки на кочку. И так терялась в трех деревьях, что у меня постоянно появлялись огромные расстояния между кочками, которые я не могла преодолеть.
У меня не было страха и я никогда не плакала и не звала на помощь. Я просто представляла, как и все девочки, что придет рыцарь и спасет меня.
Как было здорово, что этот "рыцарь" никогда не применял ремень и не кричал на меня.
Хвала моей бабушке, она никогда не поднимала на меня руку, хотя я этого заслуживала всегда и по несколько раз на день.
Но свобода, которая была предоставлена мне с самого детства, научила меня ничего не бояться.
dscf0699.jpg
Мне всегда в лесу или в поле, будь то пень, выворотень или какая-то кочка с сухой травой, представлялись какими-то загадочными существами.
А так как я очень рано научилась читать, а книг у меня было много, так что о разной лесной и не лесной нечисти я знала из книг и из разговоров местных жителей, которые "точили лясы" длинными зимними вечерами, на посиделки которых бабушка брала меня с собой.
И когда в очередной раз я что-то видела, то постоянно кричала: "Бабушка, смотри, вон черт сидит. Сейчас меня утащит".
На что бабушка отвечала: "Зачем ты чёрту, когда у него своих чертей до чёрта." На этом ставилась точка и вразумлялось маленькой девочке, что не стоит бояться пня, даже если он похож на чёрта.
(На сегодня все. Продолжение следует)

Sort:  

Иногда хочется вывернуть душу наизнанку, а иной раз хочется все написать в таком юморном стиле, чтобы хохотать до слез.

Если совместить, то получится именно та горючая смесь, которую я люблю читать)

Петух клевал меня в мягкое место и постоянно пытался сесть на голову, гусь таскал за платье, а индюка я и сама боялась только от одного его вида.

Дааа, сразу вспоминаю своё детство, когда собак я боялся меньше чем петуха, индюка и вожака гусей, за которыми меня отправляла бабушка, вручив палку))) Причём не столько отбиваться, сколько, чтобы знали кто тут хозяин))

На что бабушка отвечала: "Зачем ты чёрту, когда у него своих чертей до чёрта."

Вы вернули меня в моё детство с летом у бабушки и её словесными перлами. Ох как обе мои бабушки любили такие обороты речи, а если ещё представить, что это было на ""трасянке"" (смесь всех славянских языков), я катался со смеху постоянно))

Буду рад почитать ещё что-то от вас. Продолжайте! Пост огонь!

Спасибо.
Именно "трасянка" и сопровождает меня по жизни. Сначала это было в России, теперь в Беларуси.
Я когда приехала в Россию из Беларуси к бабушкиному брату в гости, и его жена стала разговаривать со мной вот на таком наречии, то сначала я была в ступоре.
Подруга, которая со мной приехала, вообще ничего не понимала. Но уже через пару часов я и сама шпарила на трасянке, как будто и не уезжала из деревни.
Сколько же укладывается информации в нашем мозгу и как быстро ее оттуда можно достать.

Ох, да мы почти земляки!))

Из какого города Беларуси вы приехали?

Я в Беларуси живу 38 лет. В Полоцке училась, потом 4 года работали с мужем в Гродно по его распределению, а потом мы переехали в Островец и живем в нескольких километрах от Литовской границы.

Круто, вы второй представитель, насколько я знаю, в ру сообществе из Беларуси.

Я живу уже долгое время в Москве, но как раз сейчас нахожусь в Гомеле, на день рождения мамы приехал. Наслаждаюсь мягким климатом, если его сравнивать с московским))) Молчу уж о других частях России))

У меня в Москве живет мама, сестренка с дочкой, и еще троюродные сестренки с семьями. А вот тетка в том году продала дом в Котуаре и построила в Севастополе.
Я еще плохо знаю сообщество, так что приятно познакомиться с тем, у кого белорусские корни.

Да, тоже приятно познакомится и видеть вас тут. Я как то по посту почувствовал наверное, такое часто со мной...)

В общем велкам! Жду новых постов!

Ахах, зачем ты чёрту, если у него .... Классно бабушка говорила)

здравствуйте 🙂

если не понравится то, о чем буду писать, вы просто намекните и я пойду дальше искать свою нишу.

у нас тут как раз свободная страна, универсальное сообщество, пишите о чём хотите (в рамках правил), я думаю, вы вполне можете найти здесь своих читателей. 😊

хотелось бы найти своих читателей

всё в ваших руках 🙂