Song of praise to the Autumn honey fungus (Armillaria mellea)

in Fungi Lovers4 years ago

When doing a quiet hunt, it is useful to look not only at your feet, but also at the trees around. Especially on birches. In late summer and autumn, you can come across a wonderful mushroom. And, as a rule, not one. Autumn mushrooms grow in large colonies. There were times when I collected a whole basket of honey agarics from one tree. But this is rare.

DSC04376-3.jpg

DSC04376-2.jpg

DSC04376.jpg

Занимаясь тихой охотой полезно смотреть не только под ноги, но и на деревья вокруг. Особенно на берёзы. В конце лета и осенью вы можете встретить отличный гриб. И, как правило, не один. Осенние опята растут большими колониями. Бывали случаи, когда с одного дерева я набирал целую корзину опят. Но это редко.

DSC04364.jpg

DSC04363.jpg

DSC04360.jpg

DSC04361.jpg

They often grow in small groups. You will be very lucky if you find young autumn mushrooms. As a rule, they are without worms, tender and fleshy. True, you can find one trouble. Sometimes small bugs are taken under the cap of young mushrooms between the film and the plates. At home, they creep in all corners.

Чаще они растут небольшими группами. Вам сильно повезёт, если вы найдёте молодых осенних опят. Как правило они без червячков, нежные и мясистые. Правда можно встретить одну неприятность. Иногда небольшие жучки забираются под шляпку молодых грибов между плёнкой и пластинками. Дома они расползаются по всем углам.

DSC04369.jpg

DSC04368-2.jpg

DSC04371.jpg

DSC04370.jpg

I was lucky, these young mushrooms were without bugs and worms. True luck.
What do I do with these mushrooms? On the day of collection, I have a belly feast. I fry fresh mushrooms with onions, potatoes and chicken eggs. Everything here is traditional and to your taste.
I just dried the rest of the mushrooms. They dry easily. If necessary, I will prepare mushroom caviar from them. In short: mushrooms are soaked, boiled and passed through a meat grinder. Chopped onions and carrots are fried separately over low heat. Then everything is mixed, salt, pepper, spices are added and after 30 minutes the caviar is ready.
You can make such caviar from fresh mushrooms. But pasteurization of cans and further storage ...
My friend loves to salt these mushrooms. I tried it, it tastes good. In short, the mushroom is universal.

Мне повезло, эти молодые грибы были без жучков и червей. Истинная удача.
Что я делаю с этими грибами? В день сбора я устраиваю пир для живота. Я жарю свежие грибы с луком, картошкой и куриными яйцами. Здесь всё традиционно и по вкусу.
Остальные грибы я просто высушил. Они легко сушатся. По необходимости я приготовлю из них грибную икру. Если говорить кратко: грибы вымачиваются, отвариваются и пропускаются через мясорубку. Отдельно жарятся на медленном огне измельчённые лук и морковь. Затем всё смешивается, добавляется соль, перец, пряности и через 30 минут икра готова.
Можно приготовить такую икру из свежих грибов. Но пастеризация банок и дальнейшее хранение...
Мой друг любит солить эти грибы. Я пробовал, это очень вкусно. Одним словом, гриб универсальный.

DSC04371-2.jpg

DSC04373.jpg

This little spider confused mushrooms with flies. He began to braid them with cobwebs. I'm afraid he might get indigestion. Sorry for the spider ...
Of course this is a joke. Perhaps he is throwing nets on those who make mushrooms wormy. God help him.

Этот маленький паучок перепутал грибы с мухами. Он начал оплетать их паутиной. Боюсь, что он может получить несварение желудка. Жалко паучка...
Конечно, это шутка. Возможно он раскидывает сети на тех, кто делает грибы червивыми. Бог ему в помощь.



Looking at these wonderful mushrooms, I want to exclaim - #amazingnature and say hello to my friend @adalger

Глядя на эти замечательные грибы, хочется воскликнуть - #amazingnature и передать привет моему другу @adalger




Unless otherwise specified, the text and photos are mine


From Russia with Love


My last post

Sort:  

I have no words that can fully express the beauty of your mushroom images. Very well done, my friend! @bambuka

Glad to see you @ninahaskin and thank you for your kind words!
These mushrooms are themselves to blame ... :D

Very beautiful! / Красавцы!

благодарствую, Таня:))

красивые, однако. икра из грибочков - никогда не слышала, но вкусно, прям чую по описанию)
грибы называют природное мясо, для вегетарианцев и веганов - находка) хотя многие не едят, объясняя тем, что грибы, как губка впитывают все, в чем растут, а там может быть разное..
но я маринованные оооч люблю)

Икра это очень вкусно. Чем более "дикий" гриб (а лучше смесь разных грибов), тем выраженнее вкус. В грибах много всего полезного. Минералы, микроэлементы, аминокислоты и куча другого. Да, грибница впитывает всё из окружающей среды. Просто грибы надо собирать в чистых лесах)
Благодарствую за комментарий)

где ж они чистые сейчас? все загадили. а покупные грибы, наверное, совсем зло. А что скажете про грибницы домашние? видела в продаже такое. Типа пришлют мешок чего-то, а там, видимо, грибочки, и они потом оттуда и вырастают. Мол бери и ешь сам взрастил. Знаю, народ брал и делал. Негусто, но росли. Это вообще безопасно? Что они туда насыпали жеж неясно.

чистые в 50 км от городов)
Покупные не пользую, но их чистота зависит от чистоты совести производителей.
Продают типа мицелий (грибницу). Можно сделать проще, набрать старых/зрелых грибов, и дать им..."протухнуть". Полученную "жижу" развести водой и полить грядку на даче далеко от города. Завяжется грибница и будет урожай. Можно хоть белые выращивать.
Но лучше, надёжнее и приятнее в хорошем лесу собирать :)

ничего себе способ! очень интересно, не знала. собирать - здорово, если умеешь и знаешь) я не умею и не лезу, а вот брат мой ходит по грибы. умиротворяющее занятие.

я этот способ описал коротко и грубо. Есть более продвинутые ролики в тырнете. В этом году посадил мухоморы в одом месте таким образом. Вот посмотрю на следующий год результаты)
Сбор грибов это прежде всего общение с Природой. Выучите, как выглядит белый гриб и подосиновик (для начала) и собирайте только их ))

в моём лесу осенних опят больше всего. Это добро растёт вокруг. Внизу и вверху. Я кроме зажарки с картошкой в день сбора - заготовку на зиму делаю отварив и в фасовочный мешок в морозилку(в специальные формочки вначале)

а знаешь, я тоже раньше отваривал и морозил. В этом сезоне попробовал морозить сырые/свежие. На вкус получается лучше, чем отварные. Те немного резиновыми становятся после заморозки. А свежемороженные надо сразу на горячую сковороду или кипящую воду. Вкус - будто только что собрал)

Богатый у тебя улов на фото))

да, был хороший сезон пару лет назад. Затарился, на пару зим хватило. Возможно, что сырыми вкуснее. Просто варёными компактнее, больше в морозильник влезет. У меня только три отсека в морозилке Индезита

я кладу в целлофан и сильно сдавливаю, стравливая воздух. Вполне компактно выходит)

тоже вариант